Просрочена миграционная карта как быть ее

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Просроченная миграционная карта классифицируется как нарушение правил пребывания в России. Если документ просрочен, а пребывание не было продлено официально, возможны последствия в виде штрафа, аннулирования действующего разрешения или даже административного выдворения за пределы РФ.

В 2025 году с 11 сентября к нарушителям миграционного законодательства, в том числе к лицам с просроченной миграционной картой, применяется «режим высылки». dzen.ru
Некоторые санкции:
Если в день выезда срок пребывания в России просрочен от 1 дня до 90 суток, придётся уплатить штраф — от 5000 до 7000 рублей в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской и Московской областях, от 2000 до 5000 рублей в остальных регионах. Дополнительно могут выдворить из страны.

Если срок пребывания нарушить более чем на 90 дней подряд в течение 180 дней, иностранцу запретят въезд в Россию на 3 года.
За просрочку от 180 до 270 дней — на 5 лет.
За просрочку свыше 270 дней — на 10 лет.