Будет ли это препятствием в открытии нотариального дела и дальнейшей процедуре?
Здравствуйте! У нотариуса составляла проект Доверенности о вступлении в наследство (доверитель – племянница, гражданка РФ, живет во Франции, доверенность будет заверена в консульстве), в котором помимо ФИО и адреса проживания требуется указать номер СНИЛС. У племянницы его нет. Будет ли это препятствием в открытии нотариального дела и дальнейшей процедуре? Если «Да», то можно ли включить в текст доверенности пункт о получении этого документа в МФЦ или СФР?
Здравствуйте Ольга!
Отсутствие номера СНИЛС не является препятствием для открытия наследственного дела и оформления доверенности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В нормативных актах (в т. ч. в Основах законодательства РФ о нотариате и ГК РФ) нет требования указывать СНИЛС в доверенности для вступления в наследство или в материалах наследственного дела.
В соответствии со ст. 57 Основ законодательства о нотариате, в доверенности должны быть указаны:
дата составления;
сведения о доверителе и поверенном (ФИО, место жительства);
полномочия представителя;
подпись доверителя.
СНИЛС в этом списке не фигурирует
Для возбуждения наследственного дела нужны такие документы :
* заявление о принятии наследства;
* свидетельство о смерти наследодателя;
* документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении);
* завещание (если есть).
СНИЛС наследодателя или наследника **не входит** в обязательный перечень документов.
Да, в текст доверенности можно включить полномочия на получение СНИЛС от имени доверителя. Формулировка может быть такой:
> «Доверяю [ФИО поверенного]… совершать от моего имени все необходимые действия, связанные с получением страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) в МФЦ/СФР/иных уполномоченных органах…»
Добрый день.
Обязательно включите в полномочия получение СНИЛС. Нотариус запрашивает его не просто так, а в целях избежания проблемных ситуаций. Нотариус после выдачи свидетельства о праве на наследство на недвижимость обязан направить в Росреестр заявление и необходимые документы для регистрации права собственности. В форме отправки документов нотариусу необходимо будет указать СНИЛС, и не стоит указывать там случайный порядок цифр. Данный СНИЛС будет указан в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Неверно указанный СНИЛС в ЕГРН может привести к проблеме с персональными данными правообладателя и не позволит корректно сформировать сведения о правах на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости.