Добрый день, вызвали сантехников с авито (г Москва ) частника, взяли 15 к, но проблему не устранили, целый день относя вода на пол, есть ущерб, остались конктанты сантехников что делать

добрый день , вызвали сантехников с авито (г Москва ) частника , взяли 15 к , но проблему не устранили , целый день относя вода на пол , есть ущерб , остались конктанты сантехников

что делать

  • 16E8DE0E-23A4-4D6F-94E3-27C2CDA39743
    .jpeg
  • C447C075-BA25-4235-B572-70F03DAC992B
    .jpeg
, Саида, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Саида, здравствуйте!

Фактически Вы заключили договор бытового подряда (оказания услуг) (ст. 730, 779 ГК РФ).
Сантехник обязан был выполнить работу качественно и в срок.
Так как услуги не оказаны или оказаны ненадлежащим образом, у Вас возникло право требовать:

устранения недостатков;
уменьшения цены;
возмещения убытков (в том числе ущерба от залива водой);
возврата уплаченной суммы.
Основание — ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Для защиты прав нужны доказательства:

квитанция/переписка/перевод денег (квитанция банка, СБП, СМС, чек);
контакты мастеров, их объявления на «Авито»;
фото/видео последствий (залитая квартира, неустранённая неисправность);
свидетели (например, соседи, которые видели).
  Ваши действия
Претензия исполнителю (лучше в письменной форме по почте, с требованием: вернуть деньги, компенсировать ущерб, устранить недостатки).

Если не реагируют:

Обратиться в Роспотребнадзор — поскольку услуги оказаны потребителю.
Подать иск в суд по месту жительства или по месту заключения договора (ст. 17 ЗоЗПП).

Ущерб от залива
Если из-за действий сантехников был причинён ущерб (например, залив квартиры), это уже убытки, подлежащие возмещению (ст. 15 ГК РФ).
Ущерб можно подтвердить актом о заливе (ЖЭК/УК составляет), фото/видео, экспертизой.
Эти расходы тоже можно взыскать через суд с исполнителя.

Уголовная перспектива
Если «частники» изначально не собирались выполнять работу и только взяли деньги, можно подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Но для начала обычно лучше идти через гражданско-правовые механизмы (суд/Роспотребнадзор).

Итог
У вас есть право требовать возврата денег и возмещения ущерба по Закону о защите прав потребителей и ГК РФ.
Действуйте в следующем порядке:

Направьте письменную претензию мастерам.
Если не вернут — обращайтесь в Роспотребнадзор + суд.
При явных признаках обмана — в полицию.

Если нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь