Здравствуйте что делать если бывший муж уволился с работы, забрал судебный приказ об алиментах и не передал его судебным приставам, а я проживаю в другом городе нет возможности туда съездить?

, Валентина, г. Иркутск
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Валентина, здравствуйте!

В Вашей ситуации я рекомендую поступить следующим образом:

Обратитесь в суд, который вынес судебный приказ, с заявлением о выдаче вам дубликата исполнительного документа (ст. 430 ГПК РФ).

В заявлении укажите, что оригинал судебного приказа утрачен (забран должником).
Суд выдаст дубликат.
Полученный дубликат вы можете:

отправить почтой заказным письмом в отдел ФССП по месту жительства должника (или по его последнему известному месту работы/жительства);
либо подать через портал «Госуслуги» / ГИС ФССП (скан документа прикладывается).
Возбуждение исполнительного производства — приставы обязаны это сделать в течение 3 рабочих дней с момента поступления документа (ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ).

Если Вы не знаете, где бывший муж живёт или работает — приставы будут устанавливать его место работы и счета (у них есть доступ к базам ФНС, СФР, банков).
Если у него нет официального заработка, алименты могут взыскиваться в твёрдой денежной сумме по заявлению взыскателя (ст. 83 СК РФ).
Надеюсь эта информация Вам помогла