Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен
Как оспорить требование ПФР вернуть переплаченную пенсию умершей бабушки?
Здравствуйте! Недавно (03.05.2025) у меня умер отец. А вчера на его имя пришло письмо о необходимости возврата снятой со счета излишне выплаченной пенсии бабушке (маме отца). Бабушка гр. РФ умерла в Харькове 10.10.2023. Пенсию ей не начисляли с февраля или марта 2023, т.к. она не могла лично приехать с паспортом в ПФ из-за СВО и подтвердить то, что она в свои 100 лет ещё жива. Подлинник св-ва о смерти бабушки папа получил только через несколько месяцев после смерти и обратился в ПФ за полагающимися выплатами. Как ПФ мог начислять пенсию с 1.11.23 по 02.2024 если они не платили ее с марта? И ориг. св-ва о смерти был предоставлен позже???
Вопрос в том, что нам делать сейчас? Сумма 40 т значительна для нас, для мамы. Разве мама или мы -дочери должны возвращать ее, если не уверены даже, что она начислялась и папа ее снимал... Как нужно поступить?
Как ПФ мог начислять пенсию с 1.11.23 по 02.2024 если они не платили ее с марта?
Исходя из сведений, которые получены в кредитной организации, денежные средства, которые принадлежали Вашей бабушке, были сняты в период с 01.11.2023 по 29.02.2024. То есть они уже находились на этом счете, и снимались с него, а не перечислялись в этот период.
СФР считает, что денежные средства в виде пенсии были выплачены ранее излишне и поэтому их следует вернуть. Расчет к данному письму не приложен, указано лишь, что сведения переданы в УМВД, поскольку отсутствует информация о том, кто именно снял деньги со счета. То есть это совершенно не факт, что их снял Ваш отец, хотя вероятность этого высока. Не исключено возбуждение уголовного дела по данному поводу.
С другой стороны, если эти снятия производил Ваш отец, то поскольку он умер, согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
На мой взгляд, Вам опасаться нечего. Вы при этом можете направить в адрес СФР информацию о том, что адресат умер с приложением копии свидетельства о смерти.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
0
0
0
0
Ната
Клиент, г. Москва
В том то и дело, как они могли начислять пенсию умершему, если не делали этого даже когда бабушка была жива ?! Знаю, получив оригинал св-ва о смерти, отец обращался в ПФ для получения ранее не выплаченной пенсии, знаю, что-то выплачивалось, но совсем не знаю деталей…
Поэтому пока и не стоит вообще ничего делать. Письмо не Вам, адресат умер, вопросов Вам пока не задают. Проиформируйте отделение СФР о смерти адресата и пока больше ничего делать не нужно.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я считаю, что вам надо отправить свидетельство о смерти отца, кому адресованы эти уведомления от СФР.
И ничего больше пока не предпринимать.
В случае излишней выплаты пенсии умершему пенсионеру, задолженность может быть взыскана с его наследников в судебном порядке ввиду их отказа вернуть такую переплату добровольно (ч. 4 ст. 29 Закона N 400-ФЗ).
0
0
0
0
Ната
Клиент, г. Москва
Пенсию якобы переплатили бабушке, которая умерла, снял ее якобы мой отец, который тоже умер…
… (03.05.2025) у меня умер отец. А вчера на его имя пришло письмо о необходимости возврата снятой со счета излишне выплаченной пенсии бабушке (маме отца). Бабушка гр. РФ умерла в Харькове 10.10.2023. Пенсию ей не начисляли с февраля или марта 2023,
Здесь возникают вопросы к контролю со стороны территориального отделения Социального фонда РФ, так как они ежемесячно должны запрашивать сведения касающиеся получателей в рамках межведомственного взаимодействия, в целях исключения излишнего назначения выплат.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552051557?marker=6520IM
Из статьи следует:
Сведения о государственной регистрации смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния....
Предоставление сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния,… предусмотренное абзацами первым — пятым настоящего пункта, осуществляется в целях реализации установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации полномочий… Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации....
Порядок также регулирует Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2018 года N 1746 «Об утверждении Правил предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552051557?marker=6520IM
Из Постановления следует:
2. Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляются органам, указанным в пункте 1 статьи 13_2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (далее — уполномоченный орган), оператором федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (далее — оператор) в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.
4. Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляются уполномоченным органам на основании запроса ...
Приложение N 3 Перечень сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния
… Подлинник св-ва о смерти бабушки папа получил только через несколько месяцев после смерти
В рамках закона факт смерти подтверждается не только указанным свидетельством оно подтверждает регистрацию смерти, основанием же является другой документ.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из статьи следует:
Основанием для государственной регистрации смерти является:
Следует исходить из того, имел ли он вообще право на снятие средств с её счёта т.е. например доверенность, также когда он получил документальное подтверждение на основании которого ему выдали свидетельство о смерти, и из того когда он воспользовался выплатами.
Если он был вправе снимать с её счёта выплаты и уже имел такое документальное подтверждение смерти, которое является основанием для выдачи свидетельства, это нарушение закона и он был не вправе снимать данные средства после смерти, а должен был обратиться в территориальное отделение Социального фонда РФ, но и территориальное отделение Социального фонда РФ так как Соцфонд может запросить сведения из Реестра лишь после регистрации в нём, т.е. выдачи свидетельства смерти, а значит ещё не мог получить эти сведения если ему свидетельство не было выдано.
Если он вообще не был вправе снимать с её счёта выплаты (доверенность), в таком случае без всех указанных выше нюансов он допустил нарушение закона (хотя понятно что родственникам доверяют это делать и без доверенности дают свою карту, но по закону должно быть законное подтверждение полномочий), так как должна быть по закону доверенность для того, чтобы доказать такие права и они являлись законными.
Здравствуйте, у меня сын получает пособие по потере кормильца от Социального Страхования, помимо пенсии ПФР (отец как медик умер от ковида в 2020году ) сыну будет 22 года в августе, но он в июне заканчивает учебу в колледже, но так как учится можно до 23х , он продолжит учится с 1 сентября (в том же колледже только на другую профессию на очной форме обучения), у меня вопрос: как будет оплачиваться пособие за июль, август, в Социальном Фонде Страхования мне ответили, если у него учеба закончилась в июне и заново поступает в сентябре, то значит это перерыв и эти месяцы выплачивать не будут, только с 1 сентября. В ПФР совсем по-другому, у них называется каникулярный период и они июль,август оплачивают пенсию. Может им справку нужно предоставить на каникулярный период? Меня интересует вопрос по Соц.страхованию
, вопрос №4976422, Любовь, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умерла бабушка по отцу (отец умер 20 лет назад), но за три недели до этого умер её второй сын, в наследство она не успела вступить, буду ли я единственная внучка, Наследником 1 очереди по квартире дяди и по квартире бабушки (так как бабушка единственная была бы наслед. Сына)
, вопрос №4971940, Лариса, г. Тамбов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой дедушка умер 22 апреля этого года , он был инвалидом армии, приравненным к инвалидам ВОВ. Пенсия была где то +-60т.р. может ли сейчас бабушка получать часть пенсии дедушки ? Куда нужно обратится ? За компенсацией на погребение обращались в военкомат, выплата пока ни поступила. В соц.фонде ответили,что бабушке не положена прибавка к пенсии от дедушки.
, вопрос №4970771, Наталия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смотрел за бабушкой и дедушкой,дед умер 5 лет назад похоронил я, умерла бабушка хороню я, соседи все знают что я смотрел их ,общага бабушки приватизированная завещание на меня не оставила могу ли я быть наследником на жилье? спасибо....
, вопрос №4969739, Валерий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поэтому пока и не стоит вообще ничего делать. Письмо не Вам, адресат умер, вопросов Вам пока не задают. Проиформируйте отделение СФР о смерти адресата и пока больше ничего делать не нужно.