Моя ЗП 31000 работаю только по выходным дням бригадир требует моей ЗП в размере11000 чтобы отдавала ему якобы не зарабатываю столько

, Горина Наталья Сергеевна, г. Москва
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

а вы скажите, что зарабатываете всю ЗП и ничего не отдавайте. а будет угрожать, скажите, что в полицию напишите о вымогательстве

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации бригадир действует незаконно.

Правовое регулирование

Статья 136 Трудового кодекса РФ закрепляет обязанность работодателя выплачивать работнику заработную плату в полном размере.
Статья 137 ТК РФ ограничивает перечень случаев, когда из заработной платы могут производиться удержания. Удержания допустимы только в случаях, прямо предусмотренных законом (налоги, алименты, исполнительные документы и др.).
Статья 163 УК РФ квалифицирует как вымогательство требование передачи имущества или права на имущество под угрозой насилия или иных действий. Требование бригадира передавать часть заработной платы может подпадать под признаки данного состава преступления.

Что делать

Фиксируйте требования бригадира: переписку, аудиозаписи (закон позволяет фиксировать разговор, если вы участник диалога).
Направьте письменное заявление работодателю (руководителю организации, в отдел кадров) о незаконных требованиях бригадира.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда с описанием ситуации.
При наличии угроз или давления обратитесь в полицию с заявлением по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ).
Дополнительно возможно обращение в прокуратуру, которая вправе провести проверку.