Органы опеки забрали ребёнка и тянут время о возврате что делать

, Олеся, г. Ангарск
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сроки затягиваются или нет информации, можно жаловаться в прокуратуру, вышестоящий орган опеки, к уполномоченному по правам ребенка и в суд.

Основной закон — Семейный кодекс РФ, статья 77, которая регулирует порядок изъятия и возврата ребенка.

Главное — действовать быстро и настойчиво, чтобы вернуть ребенка домой и обеспечить защиту его и ваших прав.