Уточните, пожалуйста, учитывает ли срок предупреждения работодателя об увольнении работника выходные и нерабочие праздничные дни?
Уважаемые дамы и господа!
Вопрос о последнем предложении абзаца первого статьи 80 ТК РФ. Уточните, пожалуйста, учитывает ли срок предупреждения работодателя об увольнении работника выходные и нерабочие праздничные дни? Из абзаца следует, что речь идет о любых календарных днях.
Благодарю за ответ.
С уважением,
Иван
Добрый день, Иван.
Исходя из ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ, сотрудник может расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В ч. 3 ст. 14 ТК РФ указано, что выходные и нерабочие праздничные дни не прерывают течение сроков, исчисляемых в календарных неделях или днях.
Нерабочие дни также включаются в срок, исчисляемый в календарных днях или неделях. Это означает, что работодатель должен учесть календарные дни для определения срока двухнедельной отработки при увольнении работника по собственному желанию.