Или обязательно нужно оформить ему отпуск?
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, у меня принят сотрудник в феврале 2024 года и ни разу не был в отпуске. Это допускается? Или обязательно нужно оформить ему отпуск?
Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ.
Учесть пожелания работника при составлении графика работодатель вправе, но не обязан.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, согласно ст. 124 ТК РФ.
Таким образом сотрудник должен ежегодно ходить в отпуск.