Как автомобильная дорога не зарегистрирована
Правио
Доступ к частной дороге.
Главная / Задать вопрос / # 6030207
Есть участок под дороги, форма собственности частная, располагается и относится к населённому пункту. Как автомобильная дорога не зарегистрирована. Вдоль данной дороги располагаются участки ИЖС, земли населённых пунктов. Собственники ИЖС на общем голосовании отгородили участок под дороги находящий в частной собственности шлакбаумом. К участкам ИЖС примыкают Дачи. По градостроительному плану есть один переезд из населённого пункта с частной дороги к дачам. Так- же у самих дач, по кадастровому плану, предусмотрены свои проезды и дороги доступ к которым предусмотрен сразу с федеральной трассы, но физически данные дороги дач не обустроены. Собственники дач требуют предоставить доступ через частную дорогу населённого пункта. Правомерно ли данное требование и какие есть основания отказать им в предоставлении доступа к частной дороге?
Добрый день! Вы можете как собственник участка (ст 209 ГК РФ) отказать в доступе. То что дороги не обустроены, это вопрос органа местного самоуправления. Пусть судятся с ними. Если вам нужна полноценная консультация, лучше, конечно, посмотреть документы, можно подготовить правовую позицию и письменно ответить дачникам о их возможностях и правах, а также ваших правах как собственника.
Можете обратиться при желании ко мне в личные сообщения.