Здравствуйте ситуация такая хочу купить автомобиль по ДКП прошлый хозяин не известно где, а машину продает перекуп у него птс и и дкп но машина снята с учета можно ли переоформить документы на себя?

Здравствуйте ситуация такая хочу купить автомобиль по ДКП прошлый хозяин не известно где, а машину продает перекуп у него птс и и дкп но машина снята с учета можно ли переоформить документы на себя? С птс и дкп?

Уточнение от клиента
Еще могу ли с правами по договору купли продажи и птс перегнать машину из одного города в другой без номеров?
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

него птс и и дкп но машина снята с учета можно ли переоформить документы на себя?

 Если ДКП оформлено от прошлого владельца на перекупа — то Вы заключаете новый договор с перекупом, на основании которого осуществляете постановку автомобиля на учет на свое имя.

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.
Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.

 на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10

Поэтому перекуп, приобретая автомобиль по ДКП от прежнего владельца, становится его собственником.

Продажу Вам автомобиля перекуп осуществляет как собственник на основании заключенного им ДКП.

Вы на этом основании уже можете поставить автомобиль на свое имя.