Пристав прикрепленный на телефон не отвечает и находится в другом районе, куда сложно добраться.На

Я оплатила долг по исполнительному производству переводом на карту банк и полностью погасила задолженность.Но приставы продолжают списывать деньги с других карт и в госуслугах висит долг как будто не погашен.Что мне делать?Пристав прикрепленный на телефон не отвечает и находится в другом районе,куда сложно добраться.На госуслугах справку о закрытии долга я прикрепила и написала заявление о закрытии долга.Как дальше действовать?

, Ирина, г. Казань
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если доехать до службы судебных приставов не представляется возможным, то Вы вправе подать заявление через Госуслуги (как Вы уже сделали). В случае бездействия судебного пристава-исполнителя необходимо подать жалобу на имя старшего судебного пристава РОСП, также Вы праве подать жалобу в прокуратуру.

Если потребуется подробная консультация, подготовка жалоб, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск
Я оплатила долг по исполнительному производству переводом на карту банк и полностью погасила задолженность.Но приставы продолжают списывать деньги с других карт и в госуслугах висит долг как будто не погашен.Что мне делать? Пристав прикрепленный на телефон не отвечает и находится в другом районе, куда сложно добраться.На госуслугах справку о закрытии долга я прикрепила и написала заявление о закрытии долга.Как дальше действовать?

     Ирина, здравствуйте!

    Четко установленного законом срока для окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа нет.

    Дело в том, что автоматизированная система ФССП не всегда оперативно реагирует на оплату, особенно если она произведена не через официальные каналы приставов.

     Когда вы платите переводом на карту(даже если реквизиты были верные), деньги идут на единый депозитный счет ФССП. Далее финансовый отдел приставов должен их идентифицировать и зачислить на ваше конкретное исполнительное производство (ИП). Пока пристав лично не увидит поступления и не вынесет постановление о завершении ИП, в системе он будет числиться как действующий, и списания будут продолжаться.

     Вот что Вы можете сделать сейчас:

     Если удержания идут из зарплаты, срочно напишите заявление в бухгалтерию вашего работодателя об отзыве исполнительного документа. Приложите все имеющиеся у Вас доказательства оплаты (чеки, квитанции). Бухгалтерия обязана приостановить удержания до выяснения обстоятельств.

     Поскольку пристав не отвечает, а списания продолжаются, обратитесь в банки, где у вас есть счета. В качестве дополнительной меры можно написать заявления в каждый банк о приостановке списаний по исполнительному листу в связи с его исполнением, приложить доказательства оплаты. Это не всегда срабатывает на 100%, но попробовать стоит.

     Подайте жалобу старшему судебному приставу. Это самый действенный способ! Жалоба подается в свободной форме. Укажите в жалобе:
      — Номер исполнительного производства.
     -ФИО вашего пристава.
      — Дату и сумму оплаты, реквизиты, на которые переводили.
     -Приложите скан-копии всех документов, подтверждающих оплату.
     -Укажите, что пристав на звонки не отвечает, а списания продолжаются, что является нарушением ваших прав.
     -Требуйте проверить факт оплаты и вынести постановление о завершении исполнительного производства.
    — Отправьте жалобу через интернет-приемную на сайте ФССП (раздел «Обращения граждан») или по официальной почте отдела на email.

     Информацию о действующих исполнительных производствах необходимо проверять на сайте ФССП. На госуслугах информация может быть недостоверной.

    Если в течение 10-15 рабочих дней после жалобы старшему приставу ничего не изменилось, Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в прокуратуру и районный суд по месту нахождения отдела ФССП.

     Вы с самого начала действовали правильно, подав заявление приставу о завершении производства.

    С момента регистрации Вашего заявления на госуслугах у пристава есть 10-ть дней для ответа в виде постановления, который он отправит Вам на госуслуги.  Если Вы полностью погасили долг и приложили документы, подтверждающие этот факт, пристав должен удовлетворить Ваше заявление и окончить исполнительное производство фактическим исполнением требований исполнительного документа. Однако, если Вы оплатили долг по истечении пяти дней, установленных для добровольной оплаты, то пристав дополнительно может  вынести постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7%, но не менее 1000 реб. и возбудить отдельное исполнительное производство уже по сбору.

   Излишне удержанные деньги пристав должен вернуть Вам на счёт. Если этого не произойдет, обращайтесь к нему с заявлением. Обычно этих действий бывает достаточно.

   Мне важно, чтобы информация для Вас была полезна и понятна)