Могу ли я потребовать льготу за коммунальные услуги за предыдущий период?

Здравствуйте, я имею инвалидность 3 группы, по настоящее время не получала компенсацию по оплате коммунальных услуг. В результате большой долг возник. Могу ли я потребовать льготу за коммунальные услуги за предыдущий период?

, Елена, г. Москва
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В соответствии с постановлением правительства РФ «Об утверждении единого стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» и ст. 160 ч. 1 Жилищного кодекса РФ, компенсация за коммунальные платежи начисляется с момента подачи заявления на ее начисление.