Если я уйду в декрет, то могут ли меня каким-то образом уволить?
Здравствуйте, вопрос такой.
Я работала по ТК на должности главный специалист, через 3 года меня перевели на должность выше в этом же отделе только уже на декретную ставку.
Ставка на главного специалиста в 1С числится за мной, другого человека на это масто не приняли. То есть по факту свободная ставка.
Вопрос такой. Если я уйду в декрет, то могут ли меня каким-то образом уволить?
Очень переживаю на этот счет.
Здравствуйте!
Согласно ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
То есть, в отношении вас осуществлен перевод на время отсутствия другого работника с вашего согластя, по выходу работника на работу вы начнете осуществлять прежние обязанности.
Кроме того, ст. 261 ТК РФ указывает, что Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(Есть еще особенность в части срочного трудового договора, но я так понимаю это не в вашем случае).
Также, согласно ст 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, трудовым законодательствои предуссмотрены гарантии для беременных женщин, и лиц, осуществляющих уход за детьми.
Разъясняю вам, если случится так, что ваши трудовые права будут нарушены, вы вправе обратиться за их защитой в прокуратуру, государственную инспекцию труда, либо в суд.
Удачи вам !