Здравствуйте какие нужны документы для подачи заявления чтобы приставы высчитывали меньше денег
Добрый день.
Вы можете обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о сохранении прожиточного минимума после удержаний из доходов
Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Лариса, здравствуйте!
Если Вы решили подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, Вам нужно подтвердить Ваш ежемесячный доход и его недостаточность, вот обязательные основные документы:
1. Справка о доходах с места работы
· Справка по форме 2-НДФЛ (желательно за последние 3-6 месяцев)
· Или справка в свободной форме от работодателя с указанием размера зарплаты за последние месяцы.
В случае, если Вы не работаете:
1. Справка из центра занятости (если стоите на бирже труда)
2. Справка о размере пенсии (для пенсионеров)
3. Справка о получении социальных пособий
Кроме этого, согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», имеются определенные виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
В своём заявлении не забудьте указать банковский счет, на который приходят деньги.
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)