Может ли моя супруга работать врачом в моем отделении?

Доброго времени суток.

Я являюсь заведующим отделением в федеральном учреждении здравоохранения. Может ли моя супруга работать врачом в моем отделении?

, Александр, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ ваша супруга может работать врачом в вашем отделении так как прямого запрета в действующем законодательстве нет.

 Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих совместную работу близких родственников, в т. ч. при условии прямого подчинения одного из них другому.

Судебная практика (решения арбитражных и городских судов по ряду дел) подтверждает отсутствие запрета.

Принцип недискриминации (ст. 3 ТК РФ) прямо запрещает ограничивать трудовые права из-за обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Хотя прямой запрет отсутствует, существуют ограничения для отдельных категорий должностейв госорганизациях — они прописаны в специальных законах:

 п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (№ 25-ФЗ от 02.03.2007);

 п. 5 ч. 1 ст. 16 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (№ 79-ФЗ от 27.07.2004).

Однако эти ограничения не распространяются на должности врачей в медучреждениях

Важно соблюдение норм антикоррупционного законодательства (ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ).

Конфликт интересов может возникнуть, если ваше положение заведующего отделением позволяет влиять на условия работы, оплату труда, премии и т. п. в отношении супруги.

Чтобы избежать нарушений, рекомендуется:

  Воздерживаться от принятия решений, затрагивающих трудовые права супруги (повышение зарплаты, выдача премий, аттестация и т. п.), либо делегировать их другому лицу.

  Следить, чтобы решения по кадровым и финансовым вопросам принимались объективно и беспристрастно**.