Нанесение оскорбления, унижение чести и достоинства пациента врачом ( зав.отделением) в присутствии 10 лиц в палате, на стационарном лечении
Нанесение оскорбления, унижение чести и достоинства пациента врачом ( зав.отделением) в присутствии 10 лиц в палате, на стационарном лечении.
Здравствуйте Татьяна
По данному факту имеете право написать заявление в полицию, в прокуратуру, в Дипартамент здравоохранения
Добрый день, Татьяна.
По данному факту необходимо обратиться в прокуратуру.
За оскорбление личности может наступить административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за оскорбление выносится прокурором города или района, и направляется для рассмотрения мировому судье.
Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Также в рассматриваемом случае можно рассмотреть возможность привлечения врача к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ, для точной квалификации действий врача необходимо более детально разбираться в обстоятельствах произошедшего.
УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицомдействий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 (ред. от 11.06.2020) «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»
Под существенным нарушением прав граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации (например, права на уважение чести и достоинства личности, личной и семейной жизни граждан, права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также права на судебную защиту и доступ к правосудию, в том числе права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе и компенсацию ущерба, причиненного преступлением, и др.). При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т.п.
ДД!
Юридическая квалификация:
— Оскорбление (унижение чести и достоинства) в публичной форме подпадает под административную ответственность (КоАП РФ, ст. 5.61 — оскорбление).
Если врач распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство пациента, возможна уголовная квалификация как клевета (УК РФ, ст. 128.1).
Гражданско‑правовая защита: потерпевший вправе требовать защиты чести, достоинства и возмещения морального вреда (ГК РФ — ст. 151, 152).
Нарушение профессиональных обязанностей и прав пациента подпадает под нормы о правах пациента и обязанностях медицинских работников (ФЗ №323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»); возможны дисциплинарные меры и лишение лицензии при грубом нарушении.
Что можно сделать (кратко, по шагам)
1) Собрать доказательства: показания свидетелей (10 человек), письменные жалобы, записи (если есть аудио/видео), выписку/замечание в медицинской карте.
2) Подать письменную жалобу в администрацию медучреждения (с требованием расследования и дисциплинарного наказания). Попросить официального ответа в срок (ФЗ №59‑ФЗ — порядок рассмотрения обращений).
3) Одновременно направить жалобу в Росздравнадзор и (при признаках преступления — клеветы) заявление в полицию о преступлении по ст. 128.1 УК РФ.
4) Подать административную жалобу/заявление по ст. 5.61 КоАП
5) При желании — иск в суд об оспаривании фактов, требование опровержения и компенсации морального вреда (ГК РФ, ст. 151, 152).
Если нужно — подготовлю краткие шаблоны: жалобы в администрацию, иск о компенсации морального вреда.
да, это ваше право. Но главное в любом судебном разбирательстве — сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается — поэтому вы должны предоставить в суд подтверждение своих слов (видео, аудио, свидетельские показания и пр)