В случае выделения доли на бывшего супруга, должен ли он давать согласие на продажу?

Добрый день . В браке была куплена квартира в ипотеку с использованием мат капитала . Через 4 года состоялся развод ,после чего состоялся раздел имущества , на несколько объектов составлено соглашение о разделе имущества , куда так же вошла квартира с мат капиталом .На основании этого соглашения ,бывший супруг выл выведен банком из созаемшиков и переоформлена на одного собственника ( супругу ) . Еще спустя 5 лет , ипотека была погашена супругой . В соглашении прописана сумма в качестве отспупных , выплаченная бывшей женой за половину имущества перешедшей ей по соглашению .

Нужно ли помимо детей , выделять долю бывшему супругу ?

Если супруга хочет продать эту кварту , после оформления долей и регистрации Росреестре , дата собственности начнётся с даты переоформления долей или остаётся дата после оформления единоличной собственности?

В случае выделения доли на бывшего супруга , должен ли он давать согласие на продажу ? Спасибо

, Алина, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Алина здравствуйте.

Да надо выделить долю супругу. На основании:

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Алина, насчёт согласия бывшего супруга на продажу,  то потребуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга на сделку.

Если супруга хочет продать эту кварту, после оформления долей и регистрации Росреестре, дата собственности начнётся с даты переоформления долей или остаётся дата после оформления единоличной собственности?

Срок владения квартирой для продажи начинается с даты регистрации прав собственности на самую первую долю.

Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. Нужно ли выделять долю бывшему супругу?
 НЕТ, не нужно.

Юридический статус: На момент развода квартира была общим совместным имуществом супругов. Вы заключили соглашение о разделе имущества, которое является юридическим документом, прекращающим режим совместной собственности.
Суть соглашения: По этому соглашению бывший супруг отказался от своего права на долю в квартире в обмен на получение компенсации («отступные»), которая была ему выплачена. Квартира перешла в вашу единоличную собственность.
Подтверждение: Тот фак, что банк вывел его из числа созаемщиков, а Росреестр зарегистрировал квартиру на вас, является прямым подтверждением этого перехода права.
Отсутствие оснований: У бывшего супруга больше нет никаких имущественных прав на эту квартиру. Он уже получил все, что причиталось ему по закону и по договоренности – денежную компенсацию.
Вывод: Выделять ему долю не только не нужно, но и юридически неверно, так как это будет означать дарение ему части имущества, от которого он уже отказался.

2. Дата возникновения права собственности при продаже

Исходная дата: Датой первоначального приобретения права собственности на всю квартиру для вас является та дата, когда она была зарегистрирована в Росреестре как ваше единоличное имущество (после вывода бывшего супруга и переоформления ипотеки).
Что происходит при выделении долей детям: Когда вы выделяете доли детям, вы не меняете дату своего первоначального права собственности. Вы осуществляете перераспределение долей в уже существующем объекте недвижимости, которым вы владеете.
Для налогообложения: При продаже квартиры вы, как собственник, вправе воспользоваться вычетом и освободиться от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если владели квартирой более 5 лет (в некоторых случаях — 3 года). Этот срок считается с даты первоначальной регистрации вашего единоличного права на всю квартиру, а не с даты выделения долей детям.

3. Должен ли бывший супруг давать согласие на продажу?
НЕТ, не должен. Поскольку бывший супруг более не является собственником квартиры и не имеет на нее никаких прав, его согласие на сделку купли-продажи не требуется.

Итог и ваши действия:
Бывшему супругу долю не выделяем. Его права полностью прекращены соглашением о разделе.
Выделяем доли только детям в соответствии с обязательством по использованию маткапитала. Это делается через нотариальное соглашение о выделении долей или через договор дарения. Нотариальная форма обязательна, так как в сделке участвуют несовершеннолетние.
После выделения долей детям вы становитесь собственником своей доли, а дети — своих.
Для продажи вам нужно будет получить разрешение от органов опеки и попечительства. Согласие бывшего супруга не требуется.
Срок владения для налоговых целей считается с даты регистрации вашего единоличного права.