Ему сообщили что его сняли с СОЧ

Добрый день!

Военного СОЧ (не судимый) забирают в распределительную часть, оттуда отправляют на БЗ на 21 день. Ему сообщили что его сняли с СОЧ. Но мы узнали в части и в комиссариате что не сняли его. Нам сообщили что ошибка вышла и все документы уже направили после нашего звонка, мы выждали срок, после чего снова позвонили и нам сказали что его сняли но не с 8 числа как он на бз поехал а с 18. Мы стали ждать тогда обновления базы и хотя бы убедиться что действительно сняли его.

База обновилась но все осталось как и было. На что ответ что опять ошибка какая то. 1. 09 забрали, 8 отправили на БЗ.

Куда нам еще обращаться?

В прокуратуру?

У нас есть доказательства что он там, но мы не сообщаем какие , боимся что ему навредим. А все потому что у них типа изъяли сим карты и даже телефоны у некоторых.

, Мария, г. Уфа
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Обращение в военную прокуратуру: Это один из наиболее эффективных способов добиться проверки законности действий военного командования. Подайте заявление в военную прокуратуру с подробным изложением всех обстоятельств и приложите имеющиеся доказательства.

Обращение в вышестоящие военные инстанции: Если обращение в прокуратуру не принесло результатов, стоит обратиться в вышестоящие органы военного управления, такие как Министерство обороны или Генеральный штаб.

Обращение в правозащитные организации:

Некоторые правозащитные организации предоставляют помощь в таких ситуациях. Они могут оказать содействие в составлении жалоб и обращений.

Сбор документов и доказательств:

Продолжайте собирать все возможные доказательства неправомерных действий. Это могут быть свидетельства, письма, записи разговоров и другие документы.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не ждите, пока «база обновится». Система дала сбой, и ваши устные обращения не помогают его исправить.

Обратитесь с письменным заявлением  в командование части и  в военную прокуратуру.

Письменную жалобу подавайте в военную прокуратуру региона, где находится распределительная часть. Укажите все факты: даты, кто что сказал, противоречия в информации. Можно обратиться онлайн через сайт Генеральной прокуратуры.

Ваша цель — инициировать проверку по факту его отсутствия и неснятия с учета. Прокуратура сама запросит все документы у части и установит, где он на самом деле находится. о наличии связи лучше не сообщать. Параллельно можно направить жалобу в вышестоящий штаб (округ) по отношению к этой части.