На что они ответили, пожалуйста идите, но закройте свой счёт, иначе будут начисляться деньги за обслуживание счета
Я искала работу в удаленнлм формате. В вк я нашла объявление о работе. Мне позвонили и предложили пассивный доход в виде инвестирования. Компания Abesgueltr со своей торговой площадеой. Я вложила 100доллароа, исо мной стали работать финансовые аналиттки. Затем они потребовали внести ещё деньги на счет, чтобы быда больше прибыль, так как они должны быди получать 20процентов от моей поибыли. Но было что-то странное в их поведении. Писали сообщения в ватсапе. Установили какое-то приложение , чтобы звонить и демонстоироаать экран моего телефона якобы для того, чтобы видеть мою торговую площадку и подсказыаать выгодные сделки. Вначале все было хорошо.Поступали деньги на мой эдекронный кошелёк. Но потом, когда я сказала, что у меня нет больше средств для инвестирования, они с помощью этого приложения начали смотреть все мои карты и счета в моих банках. Я назвала их мошенникаии и сказала, что пойду в полицию. На что они ответили, пожалуйста идите, но закройте свой счёт, иначе будут начисляться деньги за обслуживание счета. Предварительно я сказала, что не хочу с нми работать. Теперь я не могу закрыть свой счёт и вывести деньги по причине того, что не могу связаться ни с техническим отделои, ни с менеджером. Даже писала на их электронную почту. Поставила деньги на вывод, нарушение регламента перевода. Вобщем тишина. Я в отчаянии. Мне не столь важно вывести вложеннын мной деньги, хотя и они бы не помешали. Боюсь, что действительно будут начисления за обслуживание моего счета. Но у меня нет возможности закрыть его. Что мне делать?
Все «счета», открытые на этой сомнительной площадке, являются фиктивными. Поэтому беспокоится на этот счет не стоит. А вот то, что они свободно видели все что происходит в вашем телефоне — тут стоит беспокоится, так как мошенники, коими они являются, могут снять день с ваших банковских счетов, взять крредит и т. д.
Здравствуйте. Вы стали жертвой типичной схемы финансового мошенничества.
Те «счета», которые вам открыли на платформе, не являются реальными банковскими счетами в российской или международной финансовой системе. Это всего лишь личный кабинет в мошеннической системе.
Никаких законных «начислений за обслуживание» у вас быть не может. Это приём давления, чтобы заставить вас внести ещё деньги.
Вы устанавливали стороннее приложение для удалённого доступа (скорее всего AnyDesk, TeamViewer или их аналоги).
С помощью этого доступа мошенники могли видеть данные ваших банковских карт, счетов и кошельков.
Опасность: они могут попытаться списывать деньги или оформлять кредиты на ваше имя.
Что нужно сделать немедленно
Удалите приложение, которое устанавливали по их просьбе.
Смените все пароли:
к интернет-банку и мобильному банку;
к почте, Госуслугам, соцсетям.
Свяжитесь со всеми своими банками:
заблокируйте и перевыпустите карты;
предупредите банк о возможном мошенничестве;
установите дополнительный контроль операций.
Проверьте кредитную историю (например, через «Госуслуги» или бюро кредитных историй), чтобы убедиться, что на вас не оформлены кредиты.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Приложите:
переписку в WhatsApp;
название сайта/приложения;
квитанции о переводе денег;
электронные письма.
Полиция обязана зарегистрировать заявление и провести проверку (ст. 144–145 УПК РФ).
Здравствуйте!
Юлия Васильевна, это мошенническая схема! Вы никуда деньги не вкладывали, это все выдуманная схема по инвестициям и выдуманные специалисты. Ваши деньги (100$) сразу получили мошенники, а потом хотели с Вас выманить еще. Счёт они Вам тоже сделали фиктивный, и никаких денег за его использование (обслуживание), они с Вас не спишут, так как в реальности нет ни этой организации ни счёта.
В Вашем случае есть единственный выход обратиться с заявлением в полицию. Шансов, что мошенников найдут, конечно практически нет, так как почти все они «работают» из далека. Но мобильное приложение, через которое они видят экран Вашего телефона конечно же необходимо удалить, и поменять после этого все пароли. Также необходимо сделать запрет на кредиты, тут указано как это сделать https://www.gosuslugi.ru/landing/nocredit