Муж уволился со старой работы и спустя 1, 5 месяца устроился на другую работу будут ли учитывать доход со старой работы при оформлении пособия по уходу до 1, 5 лет?
муж уволился со старой работы и спустя 1,5 месяца устроился на другую работу будут ли учитывать доход со старой работы при оформлении пособия по уходу до 1,5 лет??
Здравствуйте, Виктория!
Да, доход с предыдущей работы будут учитывать.
Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком. Например, если отпуск по уходу начинается в 2025 году, то расчетным периодом будут 2023 и 2024 годы. В вашем случае муж уволился с одной работы и через 1,5 месяца устроился на другую. Доходы, которые он получил в расчетном периоде (2023 и 2024 годы), не аннулируются из-за смены работы.
Что будет происходить при оформлении пособия на новой работе:
1. Новый работодатель обязан запросить у вашего мужа справку(и) о заработке с предыдущего места работы.
2. Цель этой справки — учесть все доходы, с которых уплачивались страховые взносы в Социальный фонд России (СФР) за расчетный период.
3. Бухгалтерия на новой работе суммирует все доходы, полученные вашим мужем как на предыдущей работе, так и (если они были) на текущей за 2023 и 2024 годы.
4. Из этой общей суммы и будет рассчитан средний дневной заработок, а затем и ежемесячное пособие.
Ключевые моменты, которые важно знать:
· Обязанность предоставить справку. Если муж не предоставит справку о доходах с предыдущего места работы, новый работодатель не сможет их учесть. Это приведет к тому, что пособие будет рассчитано только исходя из доходов, полученных на новой работе (если они были в расчетном периоде), что, скорее всего, значительно снизит его размер. В худшем случае, если на новой работе в том периоде дохода не было, расчет пойдет от МРОТ.
· Справка берется по определенной форме. Справка о заработке для расчета пособий выдается по утвержденной форме (обычно это форма, указанная в Приказе Минтруда России от 23.03.2020 № 157н). Ее нужно запросить у предыдущего работодателя.
· Увольнение и последующее устройство не разрывают расчетный период. Сам факт смены работы не делит расчетный период на части. Это единый период для подсчета всех доходов.
Что делать на практике?
1. Запросите справку о заработке у предыдущего работодателя. Сделать это лучше сразу при увольнении или вскоре после него.
2. При оформлении отпуска по уходу за ребенком и пособия на новом месте работы предоставьте в бухгалтерию:
· Заявление о назначении пособия.
· Справку с предыдущей работы о заработке.
· Если у мужа были другие места работы в расчетном периоде, справки нужно запросить и оттуда тоже.
· Копию свидетельства о рождении ребенка.
· Справка о неполучении другим родителем пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Не беспокойтесь, доход с предыдущей работы будет полностью учтен при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Главное — вовремя предоставить все необходимые справки о заработке с прошлых мест работы новому работодателю.
С уважением, Мария!