Переоформление права собственности при ипотеке

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА. мЫ ОФОРМИЛИ ИПОТЕКУ НА МУЖА (Я СУПРУГА ЯВЛЯЮСЬ СОЗАЕМЩИКОМ). ХОТИМ ПОГАСИТЬ ЧАСТЬ ИПОТЕКИ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ, ВОЗМОЖНО ЛИ СЕЙЧАС , ПОКА ДЕЙСТВУЕТ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, ПЕРЕОФОРМИТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ С МУЖА НА ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ? СПАСИБО

, Виктория Владимировна, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктория.

Так как вы взяли квартиру в ипотеку, на мужа, то соответственно квартира находится в собственности у мужа, НО она обременена, то есть ограничена в ее использовании, а именно в юридических действиях с этой квартирой.

ПОКА ДЕЙСТВУЕТ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, ПЕРЕОФОРМИТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ С МУЖА НА ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ? СПАСИБО

Виктория Владимировна

Это однозначно нельзя будет сделать, объясняю почему, это юридически вы не сможете сделать, потому что квартира находится в залоге у банка и соответственно муж только владеет и пользуется данной квартирой, запрещены такие действия как

права продавать, менять, сдавать жилье в аренду и даже прописывать родственников без получения на это разрешения со стороны кредитора. Обременение с квартиры снимается только при полном погашении заемщиком задолженности перед банком и закрытии ипотеки в ЕГР. Только после этого пользоваться своим правом собственности человек имеет право в полном объеме.

Соответственно вы не сможете этого сделать, так как вступая в долевую собственность, вы будете иметь уже право на часть доли в квартире.

С уважением, Олег