Какие могут быть последствия для нас?

Моя супруга с 2022г иногда оформляла микрозаймы и всегда вовремя погашала. Но всё это делала по своим данным с моих карт. 21.09.2025 мы взяли 30 000р так же на мою карту по моему согласию. Через неделю когда зашли в личный кабинет для погашения, личный кабинет был заблокировал. На горячей линии сказали что ЛК заблокирован, займ аннулирован, в БКИ история аннулирована изза мошеннических действий. И запрос или заявление направлены в правоохранительные органы сказала девушка по телефону. С 1 сентября 2025г регулятор ЦБ выпустил закон по которому нельзя выдавать займы на карты третьих лиц. Я это вычитал уже после и санкции будут самой организации. Какие могут быть последствия для нас ? для моей супруги, для меня. Мы добропорядочно всегда закрывали займы с этой компанией в срок. Еще мы направили письмо-заявление на имя ген директора, чтобы нам прислали справку-документ подтверждающие прекращение договора кредитного. У нас есть все выписки с банковских счетов когда мы брали деньги и погашали задолженность с 2022 года. Мы хотели изначально просто погасить и этот займ но его аннулировали и технической даже возможности погасить нет

, Петр, г. Саратов
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Петр!

Если вы добросовестно погашали займы и не участвовали в мошенничестве, вам в основном ничего не грозит. Однако возможны риски по поводу проведения проверок правоохранительными органами если есть подозрения, что займ оформлен без вашего согласия или с нарушением закона.

Рисков для супруги нет если она оформляла займы по своим данным, и это не связано с мошенничеством, но если есть подозрения в мошенничестве, могут быть последствия.
При проведении проверок возможны временные неудобства, связанные с блокировкой и аннулированием займа, а также необходимость подтверждения добросовестности.
Вам сейчас необходимо собрать все документы, подтверждающие вашу добросовестность это поможет значительно снизить риски как для Вас, так и для Вашей супруги.
также рекомендую дождаться ответа от компании, в которой оформляли займ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
С 1 сентября 2025г регулятор ЦБ выпустил закон по которому нельзя выдавать займы на карты третьих лиц.

 Здравствуйте.

Вы женаты официально? У Вас одна фамилия?

Петр
Клиент, г. Саратов
Да
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Петр.

В силуПриказа ЦБ РФ от 28.08.25г. Об установлении признаков совпадения сведений о заемщике и получателе денежных средств:

В целях реализации ч. 5 ст. 9 ФЗ от 02.07.10г. No 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности 2010 и микрофинансовых организациях»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Установить с 1 сентября 2025 года признаки совпадения сведений о заемщике и получателе денежных средств согласно приложению к приказу.

https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/10080

При этом:

Для клиентов, которые уже брали в МФО два займа или более в течение года до даты нового заявления и использовали тот же банковский счет или карту, проверка не требуется.

Согласно инфомрации размещенной на официальном сайте ЦБ РФ:

С 1 сентября микрофинансовые организации (МФО) должны проверять, действительно ли реквизиты для перечисления онлайн-займа принадлежат заемщику. Это поможет борьбе с мошенниками, которые оформляют договоры на ничего не подозревающих граждан, а деньги получают сами.

В Вашем случае необходимо руководствоваться положениямич. 9.1-9.4 ст. 7 ФЗ от 21.12.13 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Во-первых, кредиторы должны до предоставления заемных денежных средствапроверить сведения о получателе по базе данных о случаях и попытках проведения переводов без добровольного согласия клиента. Это нужно, чтобы убедиться, что деньги не переходят сразу в руки аферистам, которые уже были замечены в мошеннических схемах. Кредитные организации обязаны проводить такую проверку, если заемщик распорядился перечислить деньги на счет третьего лица, а МФО – каждый раз при принятии решения о предоставлении потребительского займа. Базу данных ведет Банк России, кредиторы имеют к ней доступ.

Если сверка покажет, что сведения о получателе денег совпадают с информацией из базы, то кредитная организация должна отказать в перечислении средств на счет третьего лица, указанного заемщиком. Об этом незамедлительно уведомят заемщика в письменной форме с указанием причины отказа. Но у клиента сохранится возможность перечислить деньги на свой счет. Для МФО предусмотрен аналогичный порядок отказа в заключении договора потребительского займа с письменным уведомлением заемщика – не позднее окончания дня принятия решения об отказе.

На основании вышеизложенного, признаков преступления предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, в Вашем случае не усматривается!

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Еще мы направили письмо-заявление на имя ген директора, чтобы нам прислали справку-документ подтверждающие прекращение договора кредитного

Мы хотели изначально просто погасить и этот займ но его аннулировали и технической даже возможности погасить нет

Займ был аннулирован в связи с подозрением на мошеннические действия (вероятнее всего в автоматическом режиме), в связи с чем риски привлечения к ответственности для Вас не усматриваются.

Если Вам еще не поступил ответ от МФО, рекомендую продублировать обращение, либо связаться с ними по горячей линии.