Как правильно подать заявление об увольнении в таком случае, чтоб не отрабатывать 2 недели?
Добрый день.
Необходимо составить письмо о расторжении трудового договора по соглашению сторон без отработки 2 недели в связи с невыплатой ЗП работнику за 2 месяца и требование выплатить ЗП.
Так же необходимо составить уведомление о не выходе на работу по вине работодателя, так как работодатель не выплачивает ЗП более 15 дней. В настоящий момент работник находится на больничном.
Добрый день, Евгения!
Напишите заявление в письменной форме, укажите причину расторжения — невыплата заработной платы.
В заявлении укажите, что расторжение происходит по инициативе работника в связи с нарушением работодателем трудовых обязательств.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ (часть 2 статьи 80) при невыплате заработной платы более 3 дней, работник имеет право уволиться без отработки, предупредив работодателя за 3 дня.
Текст заявления может быть такой:
Заявление
Об увольнении по инициативе работника в связи с невыплатой заработной платы
Прошу уволить меня с работы по собственному желанию в связи с невыплатой заработной платы за период [указать период], что является нарушением трудовых обязательств со стороны работодателя. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, считаю возможным уволиться без отработки, предупредив работодателя за 3 дня.
Дата:
Подпись:
Здравствуйте Евгения.
При увольнении по соглашению сторон законом никакой отработки вообще не предусмотрено.
И в общем в Трудовом кодексе РФ отработки нет если вести речь об увольнении но уже по собственному желанию по этому порядку предусмотрен срок предупреждения об увольнении. а не отработка, т.е. работник может быть в отпуске, на больничном, а данный срок все равно будет истекать.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Евгения.
В настоящий момент работник находится на больничном.
Вы вправе подать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, находясь на больнчином.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В двухнедельный срок включается и время нахождения работника на больничном, течение срока не прерывается.
По выходу из больничного Вы имеете право подать заявление о том, что Вы приостанавливаете работу в связи с невыплатой зарплаты в соответствии со ст. 142 ТК РФ
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы
И в это время двухнедельный срок предупреждения работодателя о расторжении трудового договора будет течь.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Таким образом, работодатель обязан уволить Вас по истечении срока предупреждения о расторжении трудового договора и произвести окончательный расчет.
письмо о расторжении трудового договора по соглашению сторон без отработки 2 недели в связи с невыплатой ЗП работнику за 2 месяца
Нарушение работодателем законодательства должно быть установлено компетентными органами. В Вашем случае проводились проверки надзорными органами по факту невыплаты зарплаты или это было установлено судом?
Если нарушение никем не установлено, то заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию подается не позднее, чем за две недели .
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок касающийся увольнения по соглашению сторон регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Работник может заявить данное предложение и устно, но вправе подать и письменное заявление.
Образец во вложении к ответу.