Или нужно обязательно личное присутствие?
Мне, сестре и маме государство выделило квартиру. Мы долго стояли в очереди, так как старое жильё было аварийным.
Теперь нам с сестрой нужно выписаться со старого адреса, прописаться по новому. Новая квартира в Астрахани, а мы с сестрой живём в Москве.
Можно ли сделать это (выписаться со старого адреса и прописаться по новому) без нашего участия? Например, дистанционно или по доверенности, через госуслуги.
Рассматривали по доверенности это сделать, чтобы наша мама подала документы, но говорят, что не везде так можно, отказывают.
Здравствуйте, Анжелика.
Регистрация по новому адресу: заявление с приложениями вправе подать представитель по нотариальной доверенности; результат (паспорт с отметкой/справка) могут выдать представителю.
абзац 9 пункта 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713
Заявление о регистрации по месту жительства с приложениями могут быть представлены представителем гражданина по доверенности.
Через Госуслуги: подать электронное заявление можно, но только самим гражданином из своего подтверждённого кабинета; подача «за другого по доверенности» через ЕПГУ не допускается (исключение прямо прописано).
абзац 8 пункта 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
Выписаться со старого адреса также возможно посредством подачи заявления на госуслугах или через представителя по доверенности
п.п. «а» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании подаваемых гражданином (представителем гражданина по доверенности) в письменной форме или в форме электронного документа заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства.
Таким образом, у Вас с сестрой есть два сценария:
1. Доверенность:
1.1. От каждой взрослой (Вы и сестра) оформляете доверенность на маму или иного доверенного. В доверенности пропишите полномочия: «подавать и подписывать заявления о регистрации по месту жительства и (или) снятии с регистрационного учёта; передавать и получать мой паспорт для проставления отметки; получать результат услуги».
1.2. Передать оригиналы паспортов доверенному лицу (это необходимо: отметка ставится в сам паспорт; представитель может получить паспорт с отметкой по доверенности).
1.3. Куда идти: МФЦ/подразделение по вопросам миграции по новому адресу, подать заявление о регистрации с одновременным снятием с прежнего.
1.4. Основание вселения:
Если каждая из вас сособственница этой квартиры, то регистрируют на основании права собственности (доп. согласия других сособственников для регистрации самого сособственника обычно не требуется);
если регистрируют не-собственника (например, супруга), потребуется письменное согласие всех участников долевой собственности;
если квартира по соцнайму: вселение «других» членов семьи делается с письменного согласия нанимателя и всех совершеннолетних членов семьи (ЖК РФ ст. 70).
2. Госуслуги:
2.1. Каждая из вас подаёт заявление о регистрации из своего подтверждённого аккаунта ЕПГУ, отмечая «с одновременным снятием» с прежнего адреса. Подать за Вас через свой кабинет мама не сможет, это прямо запрещено.
2.2. На финальном шаге для проставления отметки в паспорте можно направить представителя по доверенности с паспортами — выезжать лично не придётся.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!