Не могу заставить судебных приставов возобновить дело и насчитать ему задолженность

Здравствуйте муж перестал платить алименты уже как 8 месяцев . не могу заставить судебных приставов возобновить дело и насчитать ему задолженность

  • Screenshot_20251003_150822
    .jpg
, Юлия, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
не могу заставить судебных приставов возобновить дело и насчитать ему задолженность

 Добрый день!

 Жалобу подавали старшему судебному приставу-исполнителю?

 Уточните, судебный приказ о взыскании алиментов действительно был отменен?

Юлия
Клиент, г. Нижневартовск
Да прикрепила ответ

Если судебный приказ о взыскании алиментов действительно отменен,  то судебный пристав-исполнитель правомерно  прекратил исполнительное производство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать бездействие судебных приставов.

Право обжаловать действия, бездействие или постановление судебного пристава-исполнителя имеют лица, чьи права ими нарушены. Порядок обжалования регламентирован гл. 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Вы можете пожаловаться старшему судебному приставу, а далее — в суд.

С порядком обжалования Вы можете ознакомиться на сайте ФССП

При этом судя по приложенному постановлению, тут проблема в том, что приставы сами не могут возбуждать исполнительное производство без исполнительного документа. То есть судебный приказ отменен, а значит Вам надо подавать иск в суд с требованием о взыскании алиментов. Приставы Вам не помогут.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Направляйте письменную  жалобу старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава-исполнителя (статья 120 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

На вашу письменную жалобу, вам обязаны предоставить мотивированный ответ.

Срок рассмотрения жалобы в порядке подчиненности в Федеральной службе судебных приставов (ФССП России) составляет 10 дней с момента её поступления, а направление заявителю самого ответа (постановления по результатам рассмотрения) производится в срок, не превышающий трех дней со дня принятия такого постановления.

2.Если не поможет жалоба, направляйте административный иск в суд о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконными

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Пристав, в своем постановлении указывает на то, что исполнительное производство было прекращено, в связи  с отменой судебного приказа. Так и есть?

Юлия
Клиент, г. Нижневартовск
В этом то и дела я когда пришла к приставу она мне сообщила что все возобновит и насчитает долг потом написала через госуслуги что бы узнать ход производства и она мне написала то что отменено судом я просто вот не очень понимаю почему суд мог отменить разве это законно

В случае отмены судебного приказа — ип, действительно, подлежит приращению на основании п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона № 229 «Об ип»,

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;