Как выяснилось моя полная теска из другого города

Здравствуйте, с моего счёта списывают деньги. Как выяснилось моя полная теска из другого города. Я написала приставам в город Санкт-Петербург через госуслуги, где и проживает моя однофамилица. Они позвонили подтвердили на словах что это моя однофамилица, но не сняли арест. Так же продолжают снимать деньги. И не возвращают ту сумму денег которую уже конфисковали. Как вернуть деньги?

, Татьяна, г. Ижевск
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Татьяна, здравствуйте!

   Если Вы подали заявление приставам г.Санкт-Петербург через Госуслуги, то в течение 10-ти дней Вам туда же будет направлен ответ.

    Вероятно, Вы приложили к заявлению пакет документов (либо часть из них), который однозначно идентифицирует Вас и отличает от должницы:

копия паспорта (всех страниц с отметками, копия ИНН и СНИЛС, справка о доходах с вашей текущей работы (2-НДФЛ) (Это докажет, что ваше место работы не совпадает с местом работы должницы (если у приставов есть такие сведения о ней)),  выписки из банка, где видны незаконные списания. Обязательно с указанием даты, суммы и номера исполнительного производства (если он указан в списании).

    Если Вас не удовлетворит ответ и  пристав не прекратит исполнительное производство, подайте  заявление (жалобу) в порядке подчиненности начальнику отделения  о прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием у вас статуса должника и ТРЕБУЙТЕ возвратить незаконно удержанные денежные средства.

    Можно отправить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Либо также через сайт Госуслуги.

    Если приставы продолжат бездействовать — подавайте жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя главному судебному приставу субъекта РФ. .

   Соблюдайте срок 10 дней с момента получения постановления, которым пристав ответил на Ваше заявление (жалобу), чтобы подать жалобу вышестоящему начальству.

    Параллельно обратитесь в банк с письменным заявлением, приложите те же доказательства,  сообщите, что списания по исполнительному производству производятся ошибочно, так как Вы не являетесь должником. Попросите их проинформировать пристава о данной ошибке.

     Ваша настойчивость — ключ к решению проблемы)