Другой мальчик роняет стул на пол, этот стул задевает впереди стоящий на парте стул, он падает и разбивает телефон сына

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. В школе у сына лежал его телефон на парте. Другой мальчик роняет стул на пол, этот стул задевает впереди стоящий на парте стул, он падает и разбивает телефон сына. Кто будет возмещать ущерб?

, Наталья, г. Воронеж
Ирина Панова
Юрист, г. Темрюк

Школа, как правило, отвечает за вред, причинённый малолетним учеником во время нахождения под её надзором (п.3 ст.1073 ГК РФ), если не докажет, что надзор велся должным образом; при отсутствии вины школы возмещение может быть взыскано с родителей виновного ребёнка (п.1 ст.1073 ГК РФ) либо с самого ученика, достигшего 14 лет (ст.1074 ГК РФ). Вопросы возмещения обычно решаются путём добровольного соглашения между родителями.