Хочу прописать у себя моего внука как это сделать

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Необходимые документы:

Паспорт собственника жилья (ваша паспорт)

Свидетельство о рождении внука

Паспорт второго родителя (если есть)

Документ о праве собственности на жильё

Согласие второго родителя (если ребёнок прописан у другого родителя)

Свидетельство о заключении брака или документ, подтверждающий родство

Порядок действий:

Соберите все необходимые документы

Обратитесь в МФЦ или паспортный стол

Заполните заявление о регистрации по месту жительства

Подайте документы

Дождитесь оформления регистрации

Важные условия:

Вы должны быть собственником жилья

Регистрация возможна только с согласия всех собственников

Если ребёнку меньше 14 лет, регистрация производится только с родителями

При регистрации несовершеннолетнего обязательно присутствие законного представителя

Сроки оформления:

Обычно 3-7 рабочих дней

В МФЦ может занять немного больше времени

Дополнительные сведения:

Регистрация бесплатная

После оформления выдаётся свидетельство о регистрации

Ребёнок сохраняет право на все социальные льготы

Возможные сложности:

Если ребёнок уже зарегистрирован в другом месте — потребуется снятие с регистрационного учёта

При отсутствии согласия второго родителя — может потребоваться решение суда

Если жильё находится в долевой собственности — нужно согласие всех совладельцев

После оформления регистрации внук получит те же права на пользование жильём, что и другие зарегистрированные лица, но не приобретёт права собственности.