Работаю на почте в сельской местности нас хотят заставить работать шестнидневку без оплаты труда законно ли это
работаю на почте в сельской местности нас хотят заставить работать шестнидневку без оплаты труда законно ли это
Нет, это незаконно! Вот почему:
Шестидневная рабочая неделя возможна только при соблюдении условий:
Общая продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю
Работодатель обязан уведомить за 2 месяца
Необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору
Работа в субботу не может превышать 5 часов (ст. 95 ТК РФ)
Особые гарантии для работников в сельской местности:
Женщины имеют право на сокращенную рабочую неделю (до 36 часов)
Заработная плата сохраняется в полном объеме
Один дополнительный выходной день в месяц без оплаты
Что делать в вашей ситуации:
Отказаться подписывать документы о переходе на шестидневную рабочую неделю без оплаты
Запросить письменное обоснование такого решения от работодателя
Напомнить руководству о необходимости соблюдения трудового законодательства
В случае давления обратиться в трудовую инспекцию
При необходимости проконсультироваться с юристом
Последствия нарушения:
Работодатель может быть привлечен к административной ответственности
Вы имеете право на компенсацию за вынужденный прогул
Возможна выплата заработной платы за все время работы в выходные дни
Помните: работодатель не имеет права принуждать вас к работе без оплаты или к изменению условий трудового договора без вашего согласия.