Как узнать, действует ли завещание свекрови или она его переписала?

Здравствуйте, несколько лет назад моя свекровь написала завещание на моего сына, своего внука, сейчас ему 6 лет. Свекровь умерла, ещё 6 мес не прошло. Мы живём в другом городе с сыном, как узнать, в силе осталось ли ее завещание или она его переписала?

, лариса, г. Новосибирск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса

Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, можно дистанционно позвонить и узнать.

лариса
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, то есть по телефону мне сообщат, есть ли на моего сына завещание?

Здравствуйте!

Обратиться к нотариусу по месту последней регистрации/жительства свекрови. Именно этот нотариус заведёт наследственное дело.
Предъявить свидетельство о смерти свекрови и документы, подтверждающие родство ребёнка (свидетельство о рождении, где мать/отец — ребёнок свекрови).
Нотариус проверит по базе, есть ли действующее завещание, и сообщит, на кого оно составлено.

Нет, по телефону нотариусы не сообщают, есть ли завещание и кто указан наследником.Нужно обратиться письменно к нотариусу, и только так получите сведения.

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться через любого нотариуса по месту своего проживания. Он сделает запрос в Единую информационную систему нотариата (ЕИС) и определит, какой нотариус открыл или должен открыть наследственное дело.

Свидетельство о смерти — действительно обязательный документ. Но если оно у вас на руках отсутствует, вы можете:

запросить его в ЗАГСе по месту смерти свекрови (через МФЦ );
запросить через нотариуса (некоторые нотариусы делают запрос в ЗАГС сами в рамках наследственного дела).

Пока у вас нет свидетельства о смерти, нотариус дело не откроет. Поэтому первым шагом — получить повторное свидетельство (это можно сделать дистанционно).

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе обратиться до 6 месяцев с момента смерти бывшей свекрови к нотариусу в Вашем городе с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Оформите у нотариуса  заявление о принятии Вашим сыном наследства по всем завещаниям и попросите нотариуса отправить заявление через Единую информационную систему нотариата нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело. Нотариус получит заявление, зарегистрирует и направит Вам письмо по адресу, указанному в заявлении. Если есть завещание, то нотариус сообщит об этом. Если завещания нет, то нотариус сообщит о том, что Ваш сын не имеет право на наследство.