Какие у меня права в случае развода по моей инициативе?

Добрый день! Муж подарил квартиру 19 кв. по дарственной. Это моя единственная собственность, также я в ней зарегистрирована, муж нет. Квартира куплена им на потребительский кредит до брака, кредит выплачивает он. Выплачивать ещё 10 лет. Какие у меня права в случае развода по моей инициативе?

, Мария, г. Серпухов
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В случае развода вы сохраните квартиру как свою личную собственность, так как договор дарения делает имущество личным, независимо от того, является ли оно единственным жильем или нет. При этом муж не сможет претендовать на квартиру, поскольку он добровольно передал вам свое имущество. Однако, поскольку квартира куплена мужем на его средства и кредит выплачивает он, он может попробовать оспорить сделку дарения, если сможет доказать, что квартира была подарена под давлением или в условиях вынужденности, что маловероятно при наличии нотариально оформленной дарственной.