Какие должны быть документы на гараж у 92-летнего человека, который сам его строил?
Нотариус не принял документы для открытия наследственного дела по гаражу, обосновав это отсутствием документов на гараж. Чем тогда являются предоставленные документы - не ответила, пожала плечами и сказала, что, наверное, надо обращаться в суд. Какие должны быть документы на гараж у 92-летнего человека, который сам его строил?
- photo_2025-10-03_17-36-30 (4).jpg
- photo_2025-10-03_17-36-30 (3).jpg
- photo_2025-10-03_17-36-30 (2).jpg
- photo_2025-10-03_17-36-30.jpg
- photo_2025-10-03_17-40-22.jpg
Виктория, здравствуйте!
Нотариус права: без документов, подтверждающих собственность, она не может открыть наследство.
В Вашем случае, вероятнее всего, могли быть только документы ГСК или акты БТИ. Если их нет — право подтверждается через суд.
После суда можно оформить наследство и зарегистрировать гараж в ЕГРН по «гаражной амнистии».
Здравствуйте. Нотариус прав: для открытия наследственного дела на гараж нужны правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности умершего на гараж.
Что это может быть, если человек строил гараж сам:
* Решение суда: Если гараж был построен самовольно, и право собственности на него было признано судом.
* Свидетельство о праве собственности: Выданное до 2016 года (или до вступления в силу новых правил регистрации).
* Акт государственной регистрации права собственности: Если право было зарегистрировано в Росреестре (или его предшественнике).
* Документы, подтверждающие членство в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) и полную выплату пая: Если гараж был построен в рамках ГСК, то справка о полной выплате паевого взноса является основанием для регистрации права собственности.
* Договор купли-продажи/дарения/приватизации: Если гараж был приобретен по такому договору, и право было зарегистрировано.
Почему нотариус отказал:
Без одного из этих документов нотариус не может установить, что умерший вообще являлся собственником гаража, и, следовательно, не может открыть наследственное дело.
Ваши действия:
1. Ищите любые документы, связанные с гаражом: Справки из ГСК, старые членские книжки, квитанции об уплате взносов, любые документы, которые могли быть выданы при строительстве или оформлении.
2. Обратитесь в Росреестр: Запросите выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на гараж. Если право собственности было зарегистрировано, выписка это покажет.
3. Если документов нет или они не подтверждают право собственности: Тогда, как верно сказала нотариус, скорее всего, потребуется обращаться в суд с иском о признании права собственности на гараж в порядке наследования. Это позволит установить факт владения гаражом и получить решение суда, которое станет основанием для регистрации права и открытия наследственного дела. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.