Здравствуйте, если ГИБДД остановили без водительского удостоверения уже не в первый раз удостоверения не когда не было не лишенник могут ли посадить в тюрьму?
Здравствуйте, если ГИБДД остановили без водительского удостоверения уже не в первый раз удостоверения не когда не было не лишенник могут ли посадить в тюрьму? Или будут лишь штрафы?
Здравствуйте. Да, могут посадить в тюрьму, но это зависит от обстоятельств.
Важно:
* Если вас остановили без водительского удостоверения, и у вас его никогда не было (вы не были лишены прав), это квалифицируется как нарушение по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Наказание: штраф в размере 5 000 рублей.
* Если вас остановили без водительского удостоверения, и вы ранее были лишены права управления ТС, и снова сели за руль – это уже ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Наказание: административный арест на срок до 15 суток, либо штраф 30 000 рублей, либо обязательные работы до 200 часов.
* Если вас задержали уже НЕ в первый раз, и это было повторное управление ТС лицом, которое никогда не получало прав, но при этом есть отягчающие обстоятельства (например, ДТП, которое вы скрыли, или езда в пьяном виде), это может привести к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), которая предусматривает, в том числе, лишение свободы до двух лет.
Короче:
* Просто езда без прав (никогда не было) – штраф.
* Езда без прав, будучи лишенным – арест/штраф/работы.
* Повторное нарушение (особенно если это не первый раз, и есть отягчающие) – возможна уголовная ответственность и тюрьма.
Если это не первый раз, и вас остановили без удостоверения, и вы никогда его не получали, и при этом есть что-то еще (например, прошлое, связанные с ДТП, или сотрудники видят, что вы систематически игнорируете закон) – риск тюрьмы существует.