Или стоит работать по патенту, зарегистрировать индивидуальную методику?
Доброго дня,
Подскажите пожалуйста, по вопросу открытия ИП, ситуация следующая, мы с мужем хотим развиваться в спортивном направлении, муж – мастер спорта международного класса, участник олимпийских игр, многократный призер России и других стран, работает тренером, как самозанятый, со взрослыми и детьми, проводим спортивные сборы для детей и взрослых, есть видео курсы, в команде есть тренер, который ведет онлайн тренировки, никак у нас не оформлен, я занимаюсь орг моментами. В справке о несудимости у мужа есть штраф 3000 тысячи рублей по Ч.1 ст.228 УК РФ, от 2009 года, ранее открывал ИП под спортивная деятельность фитнес клубов, на запрос открыть ИП, как на тренера, был отказ, вопросы интересуют следующие:
1. открытие ИП для ведения спортивной деятельности, хотелось бы оформить ИП на мужа, тк это его спорт школа, возможно ли открыть ИП не по основной спортивной деятельности, но с возможностью ведения тренировок, сборов, продажей онлайн продуктов, а также продажей спортивной одежды и инвентаря. И по какой , в этом случае, нужно указать (ОКВЭД) деятельности ? и можно ли например указать несколько видов деятельности (ОКВЭД), чтобы осуществлять например и обучение и продажи.
2. Также вопрос насколько необходима лицензия на обучение в данном направлении и дадут ее с учетом справки?
3. Или стоит работать по патенту, зарегистрировать индивидуальную методику?
4. Также в планах регистрация товарного знака.
5. Возможно ли при ИП не оформлять тренеров, а например заключать просто какой-то договор о сотрудничестве? Какой ?
Здравствуйте, Анна!
ИП на мужа: Возможно. Наличие погашенного штрафа по ч. 1 ст. 228 УК РФ, скорее всего, не будет препятствием для регистрации ИП. Отказ мог быть связан с непогашенным статусом на момент предыдущей попытки или с выбором кода, связанного с образованием детей.
ОКВЭДы для деятельности: Выбирайте несколько кодов: Основной: 93.19 (Деятельность в области спорта прочая) — охватывает тренировки и сборы без прямого указания на «образование».
Дополнительный (для курсов и тренировок): 85.41.1 (Образование в области спорта и отдыха).
Для продаж: 47.91 (Розничная торговля через интернет).
Лицензия на обучение
Нужна ли: Нет, если Вы не привлекаете наемных педагогов по трудовому договору и не выдаете официальные документы об образовании.
Если вы официально наймете тренера по трудовому договору, это может потребовать лицензии, а наличие судимости мужа может стать причиной отказа в ее получении.
Патент (ПСН) выгоден, но его виды (например, «обучение на курсах») часто требуют лицензирования. Если вы хотите избежать лицензирования, лучше оставаться на УСН 6% (доходы).
Товарный знак
юридически защитит название вашей спортивной школы и курсов от копирования.
Не оформляйте тренеров в штат (по трудовому договору). Заключайте с ними Договор гражданско-правового характера (ГПХ) на оказание конкретных услуг (например, проведение тренировок).
Идеально: Работайте с тренерами, зарегистрированными как самозанятые (плательщики НПД). Это освободит вас от уплаты за них НДФЛ и страховых взносов.
Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, а также в сфере детско-юношеского спорта, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, общественной безопасности и здоровья населения (куда относится ст. 228 УК РФ).
Хотя судимость погашена, сам факт ее наличия является бессрочным ограничением для работы с детьми в этих сферах.
Самый правильный и безопасный путь — зарегистрировать ИП на Вас (Анну).
1. открытие ИП для ведения спортивной деятельности, хотелось бы оформить ИП на мужа, тк это его спорт школа, возможно ли открыть ИП не по основной спортивной деятельности, но с возможностью ведения тренировок, сборов, продажей онлайн продуктов, а также продажей спортивной одежды и инвентаря. И по какой, в этом случае, нужно указать (ОКВЭД) деятельности? и можно ли например указать несколько видов деятельности (ОКВЭД), чтобы осуществлять например и обучение и продажи.
Вы можете и должны указать несколько кодов ОКВЭД, чтобы охватить все направления. Рекомендуется выбрать один основной и несколько дополнительных.
Основной код (рекомендуемый): 93.19 «Деятельность в области спорта прочая». Этот код является наиболее общим и универсальным. Он подходит для организации спорт-сборов, проведения тренировок (которые не являются формальной образовательной программой) и деятельности спортивных клубов. Он не так жестко связан с образовательным лицензированием.
Дополнительные коды:
85.41.1 «Образование в области спорта и отдыха»: этот код может привлечь внимание надзорных органов на предмет наличия образовательной лицензии.
93.13 «Деятельность фитнес-центров»: Если у вас будет свой зал.
47.91 «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет»: Для продажи онлайн-курсов и инвентаря через сайт.
47.64 «Торговля розничная спортивным оборудованием и спортивными товарами в специализированных магазинах»: Для продажи одежды и инвентаря.
Лицензия на образовательную деятельность не нужна, если Вы :
Не реализуете утвержденные образовательные программы (например, программы спортивной подготовки, утвержденные Минспорта).
Не выдаете по итогам обучения документы об образовании или квалификации (дипломы, сертификаты государственного образца).
Ваша деятельность определяется как «тренировки», «занятия спортом», «физкультурно-оздоровительные услуги», а не как «образование».
Вы можете использовать патентную систему налогообложения для деятельности «проведение занятий по физической культуре и спорту». Но под патент не попадает торговля товарами и продажа онлайн-курсов.
Вы можете совмещать два налоговых режима:
Купить патент на тренерскую деятельность.
По остальным видам деятельности (продажа курсов, одежды) применять УСН («Упрощенная система налогообложения», например, 6% с доходов).
Товарный знак (название школы, логотип) регистрируется в Роспатенте.
Вы можете не оформлять тренеров в штат по трудовому договору. Наиболее подходящий вариант — заключение договора гражданско-правового характера (ГПХ), а именно договора возмездного оказания услуг.
Здравствуйте, Анна!
1. открытие ИП для ведения спортивной деятельности
Да, вы можете открыть ИП на супруга, и указывать виды деятельности, соответствующие вашему бизнесу.
Несмотря на имеющийся административный штраф в прошлом, сам факт привлечения к ответственности по уголовному делу (особенно, если судимость погашена) не препятствует регистрации ИП, если деяние не связано с насильственными преступлениями против личности, финансовыми махинациями или нарушением общественного доверия.
Вот, которые вам подходят коды ОКВЭД: 93.19: Деятельность спортивных клубов и организаций, не включенных в другие группировки (обучение спорту) и 47.91: Торговля розничная, осуществляемая через Интернет и другие формы электронной торговли (продажа онлайн-продуктов, курсов и методик).
Регистрация ИП осуществляется через налоговую инспекцию.
Вам понадобится лицензирование образовательной деятельности, если вы планируете заниматься профессиональной подготовкой спортсменов, выдачей сертификатов или дипломов установленного образца. Подготовка инструкторов, организация учебных групп, сертифицированное образование требуют специальной лицензии Министерства просвещения РФ.
Патентная система налогообложения подходит для индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере образовательных услуг, туризма, бытовых услуг населению и ряда других направлений. Патент освобождает вас от НДС и отчетности, уплачивается фиксированная ставка налога, основанная на потенциальном доходе, установленном регионом.
Патент удобен, если у вас небольшой объем операций и простой бизнес-процесс. Индивидуальные методики могут защищаться посредством авторских прав, но для коммерческого использования лучше разработать официальную торговую марку или патентовать конкретные элементы, если это возможно.
Если планируется масштабирование и сотрудничество с крупными партнерами, рекомендую развивать собственный бренд и регистрировать название школы или бренда как товарный знак.
Регистрация товарного знака позволит защитить ваш бренд и уникальность названия проекта. Процедура проводится через Роспатент. («Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза» (Подписан в г. Москве 03.02.2020)
Если вы будете привлекать сотрудников, оптимальным вариантом является заключение трудового договора или договора гражданско-правового характера. Например, можно заключить договор возмездного оказания услуг или подряд на проведение конкретных мероприятий, тренировочных сессий и консультаций.
Если сотрудник проводит отдельные занятия или помогает вести группы временно, подойдет ГПХ, позволяющий гибко регулировать объемы работы и оплаты труда.
Трудовые договоры необходимы, если работа сотрудника регулярная и постоянная.
Мешает ли штраф лицензированию и патенту?
Нет, не должен помешать