Здравствуйте, Можно ли выписать с квартиры родного дядю и дедушку (инвалида первой группы)если они не проживают в квартире много лет и ни за что не платит?
, Алина, г. Москва
Светлана Скороварова
Квартира на праве собственности, договора социального найма/ордер? От этого будет зависеть ответ.
Принудительная выписка возможна через суд при доказывании утраты права пользования жильем; требуется сбор доказательств непроживания более 1 года, добровольного характера выезда и неучастия в содержании квартиры.
вообще выписать дедушку, инвалида 1 группы, практически невозможно без предоставления равноценного альтернативного жилья; требуется судебное разбирательство с учетом социального статуса, но суды часто отказывают в иске без гарантий переселения.
В общем, нужно либо его согласие, либо предоставления другого жилья.
Вы можете собрать конкретные доказательства того, что дедушка в квартире не проживает? Даты выезда, известные адреса, любые квитанции/справки.