Здравствуйте, Можно ли выписать с квартиры родного дядю и дедушку (инвалида первой группы)если они не проживают в квартире много лет и ни за что не платит?

, Алина, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Квартира на праве собственности, договора социального найма/ордер? От этого будет зависеть ответ.

Алина
Клиент, г. Москва
Квартира не приватизирована, считается муниципальной, Квартиросъемщиком является дедушка инвалид первой группы

Принудительная выписка возможна через суд при доказывании утраты права пользования жильем; требуется сбор доказательств непроживания более 1 года, добровольного характера выезда и неучастия в содержании квартиры.

т. 31 ЖК РФ (права и обязанности членов семьи нанимателя); п. 31 Постановления № 713 (снятие с учета на основании судебного решения о утрате права пользования)

вообще выписать дедушку, инвалида 1 группы, практически невозможно без предоставления равноценного альтернативного жилья; требуется судебное разбирательство с учетом социального статуса, но суды часто отказывают в иске без гарантий переселения.

Ст. 83 ЖК РФ (гарантии прав нанимателя); ст. 17 Закона № 181-ФЗ (запрет дискриминации инвалидов и обеспечение жилья); ст. 31 ЖК РФ (невозможность выселения без альтернативных условий для инвалидов I группы).

В общем, нужно либо его согласие, либо предоставления другого жилья.
Вы можете собрать конкретные доказательства того, что дедушка в квартире не проживает? Даты выезда, известные адреса, любые квитанции/справки.