Если может перейти, то должен ли он с начала 2026 года платить 5% НДС?

Здравствуйте! 1) ИП на УСН 6% Доходы в 2025 году превысил доход 60 млн руб. Может ли такой ИП в 2026 году перейти на АУСН? Если может перейти, то должен ли он с начала 2026 года платить 5% НДС? 2) Если ИП в 2025 году был на УСН Доход 6% с годовым доходом 59 млн и перейдет в 2026 году на АУСН и превысит оборот 10 млн руб нужно ли будет платить 5% НДС после превышения?

, Ефим, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В 2025 году ИП на УСН с доходом свыше 60 млн рублей обязан платить НДС и продолжит это в 2026 году, так как превышение лимита по доходам влечет переход на общий режим с НДС согласно пункту 3 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Если доход в 2025 году был 59 млн рублей, при переходе в 2026 году на АУСН и превышении лимита оборота 10 млн рублей, обязанность по уплате НДС возникает с момента превышения лимита согласно статье 346.21 и статье 174 Налогового кодекса РФ. Переход на АУСН возможен при соблюдении условий, но при превышении лимитов дохода или оборота упрощенка утрачивается.

В случае необходимости я могу помочь с подготовкой документов, написанием писем и участием в суде.

Ефим
Клиент, г. Москва
Спасибо. Не совсем понял Ваш ответ по второй части, повторю этот вопрос: Если ИП в 2025 году был на УСН Доход 6% с годовым доходом 59 млн и перейдет в 2026 году на АУСН и превысит оборот 10 млн руб нужно ли будет платить 5% НДС после превышения?

Если ИП в 2025 году применял УСН доходы 6% с доходом 59 млн рублей, а в 2026 году перешел на АУСН и превысил оборот 10 млн рублей, то согласно ст. 346.21 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате НДС возникает с момента превышения лимита оборота. Это значит, что после превышения лимита 10 млн рублей ИП должен уплачивать НДС, несмотря на применение АУСН, так как утрачивается право на упрощенную систему. При этом ставка НДС не 5%, а стандартная 20% согласно ст. 174 НК РФ.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Москва относится к регионам, где проводится эксперимент по АУСН.

1) ИП на УСН 6% Доходы в 2025 году превысил доход 60 млн руб. Может ли такой ИП в 2026 году перейти на АУСН? Если может перейти, то должен ли он с начала 2026 года платить 5% НДС?

 Нет, если ИП в 2025 году превысил доход в 60 млн рублей, он не сможет перейти на Автоматизированную УСН (АУСН) в 2026 году. Это является прямым ограничением для применения данного спецрежима.

2) Если ИП в 2025 году был на УСН Доход 6% с годовым доходом 59 млн и перейдет в 2026 году на АУСН и превысит оборот 10 млн руб нужно ли будет платить 5% НДС после превышения?

Нет, если ИП в 2026 году перейдет на АУСН (имея доход за 2025 год до 60 млн руб.), он будет полностью освобожден от НДС до тех пор, пока его годовой доход на АУСН не превысит 60 млн рублей. Новые правила про НДС с 10 млн рублей касаются только обычной УСН, но не АУСН.

По ситуации №1

Статья 3, часть 2, пункт 1 Закона Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ: налогоплательщики не вправе применять АУСН, если их доход за предшествующий календарный год превысил 60 миллионов рублей.

Ваш доход в 2025 году превышает этот порог, Вы теряете право на переход на АУСН в 2026 году.

с 1 января 2026 года вступают в силу новые правила по НДС для «упрощенцев»:

Согласно законопроекту о налоговой реформе, с 2026 года лимит освобождения от НДС на УСН снижается с 60 млн до 10 млн рублей.
Так как Ваш доход в 2025 году (>60 млн) значительно превышает новый лимит в 10 млн, Вы автоматически становитесь плательщиком НДС с 1 января 2026 года, даже если останетесь на УСН.

по ситуации №2

Статья 2, часть 9 Закона № 17-ФЗ прямо гласит, что налогоплательщики, применяющие АУСН, признаются налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

То есть, пока Вы находитесь на АУСН и Ваш годовой доход не превышает 60 млн рублей, Вы не платите НДС. Новые правила про НДС с 10 млн рублей на УСН на Вас распространяться не будут.

в общем, если Ваш доход за 2025 год превысит 60 миллионов рублей, то путь на АУСН в 2026 году для Вас будет закрыт, и Вам придется либо остаться на УСН с обязательной уплатой НДС, либо перейти на общую систему налогообложения. Если же доход окажется меньше 60 миллионов, у Вас появится выбор: Вы можете перейти на АУСН, которая освобождает от уплаты НДС, но имеет более высокие налоговые ставки, или остаться на обычной УСН.

я думаю Вам в четвертом квартале 2025 года нужно провести точный расчет ожидаемого годового дохода, чтобы своевременно принять взвешенное решение и при необходимости подать нужные уведомления в налоговую до 31 декабря.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если в 2025 году Ваш доход как ИП на УСН превысит 60 млн рублей, то в 2026 году Вы не сможете перейти на АУСН. Для перехода на АУСН действует обязательное условие — Ваши доходы за предыдущий год не должны превышать 60 млн рублей.

Пункт 23 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ

Не вправе применять специальный налоговый режим:
организации и индивидуальные предприниматели, у которых совокупный размер доходов за календарный год, предшествующий году перехода на специальный налоговый режим, либо с начала текущего календарного года превысил 60 миллионов рублей;

Соответственно, вопрос об уплате НДС при переходе на АУСН для Вас не возникнет, поскольку сам переход будет невозможен.

Если в 2025 году Ваш доход составит 59 млн рублей, то Вы можете перейти на АУСН с 2026 года, подав уведомление в налоговый орган не позднее 31 декабря 2025 года (с учетом переноса срока на первый рабочий день января). Для АУСН продолжает действовать лимит дохода 60 млн рублей в год, при котором Вы полностью освобождены от уплаты НДС в соответствии с ч. 6 ст. 2 Федерального закона № 17-ФЗ.

Более того, ч. 3 ст. 1 Федерального закона № 17-ФЗ устанавливает прямой запрет на внесение изменений в условия эксперимента по АУСН в части уменьшения предельного размера доходов до окончания эксперимента, который продлится до 31 декабря 2027 года. Это означает, что АУСН остается единственным специальным налоговым режимом, где Вы можете работать с доходом до 60 млн рублей без уплаты НДС в 2026 году.

Обратите внимание, численность работников не должна превышать 5 человек, расчетный счет можно открывать только в уполномоченных банках из реестра ФНС, заработную плату нужно выплачивать исключительно безналичным путем, нельзя совмещать АУСН с другими налоговыми режимами. Для проверки доступности АУСН в Вашем регионе и списка уполномоченных банков рекомендую обратиться к официальному сайту ФНС ausn.nalog.gov.ru.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ефим.

В настоящее время в Гос.думе еще только рассматриваетсязаконопроект № 1026190-8 О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, предусматривающий изменение редакции ст.145 НК РФ, устанавливающей НДС для плательщиков УСН и АУСН.

Правила же применения АУСН установлены Федеральным законом от 25.02.2022 N 17-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“. Его  ч.6 ст.2  устанавливает, что плательщики АУСН не являются плательщиками НДС, за исключениемввозного НДС и  НДС при исполнении обязанностей налогового агента по нему.

Каких-либо изменений в ФЗ от 25.02.2022 N 17-ФЗ законопроектом на данный момент не предлагается. (см. п.1 ст.2 законопроекта).

Таким образом,

1) ИП на УСН 6% Доходы в 2025 году превысил доход 60 млн руб. Может ли такой ИП в 2026 году перейти на АУСН?

нет, не сможет, так как не будет соответствовать условиям применения АУСН, установленным пп.23.п.2 ст.3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ  »О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Нет, если не является налоговым агентом по НДС и не является плательщиком ввозного НДС.