До 18 ноября 2023 истек этот срок, выплатили не всю сумму, в течение какого срока мы можем подать заявление в суд, чтобы всыскать оставшуюся сумму?
Добрый вечер, помогите разобраться в ситуации! Я с братом в равных долях получили дом родителей в наследство, продали его в рассрочку на год, т.е. до 18 ноября 2023 истек этот срок, выплатили не всю сумму, в течение какого срока мы можем подать заявление в суд, чтобы всыскать оставшуюся сумму?
Статьями 309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона в срок, установленный соглашением сторон, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Исключение составляют случаи, предусмотренные законами или иными правовыми актами.
По общему правилу договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по требованию одной из сторон, в том числе при существенном нарушении договора другой стороной. Под существенным нарушением понимается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В отношении договора продажи жилого дома в рассрочку закреплена возможность отказаться от исполнения и потребовать его возврата, если покупатель не производит очередной платеж за проданный и переданный ему жилой дом, если иное не предусмотрено договором. За исключением случая, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены дома (п. 2 ст. 489 ГК РФ).
Если оплата проданного жилого дома предполагала рассрочку платежа, продавец вправе потребовать расторжения договора либо уплаты процентов на просроченную сумму.
Вы можете обратиться в суд в пределах срока исковой давности, который составляет три года со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права.