Если закрыть счет и предоставить реквизиты для другой карты, не заблокируют ли ее тоже?

заблокировали карту в банке (возможно 115 фз).

здравствуйте. захотела вывести криптовалюту через обменник, на озон банк поступило 10 переводов, после чего банк заблокировал мой счет.

предложил следующее:

«Здравствуйте, Алина!

Как снять ограничения:

Выберите Предоставить документы и приложите в чат документы с пояснениями.

Как закрыть счёт и вывести деньги:

В чате выберите Закрыть счёт и укажите реквизиты.»

Документов подтверждающих, что это мои деньги нет. Я получаю зарплату в криптовалюте и решил перевести деньги через обменник на карту. Первый раз.

Как сохранить деньги?

, Андрей, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Банк вправе заблокировать счет по закону № 115-ФЗ при подозрении на сомнительные операции, в том числе связанные с криптовалютой (ст. 7, 8 закона № 115-ФЗ). Если нет подтверждающих документов, блокировка возможна до выяснения обстоятельств. Закрытие счета и перевод денег на другую карту не исключает риска повторной блокировки при аналогичных операциях. Для сохранения средств нужно предоставить банку максимальные подтверждения происхождения денег. Помощь в составлении документов и защите прав могу оказать при необходимости.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуй, Алина!

Действия банка связаны с проверкой финансовой активности по антиотмывочному законодательству (Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём»). Банки часто блокируют счета при подозрительной активности, связанной с поступлением крупных сумм или использованием криптовалютных сервисов.

Банк просит вас подтвердить происхождение денег. Если у вас нет официальных документов, подтверждающих получение зарплаты в криптовалюте, вам потребуется объяснить ситуацию подробно и приложить любые доступные доказательства вашей финансовой активности. Это может включать выписки из кошельков, договоры с работодателями, налоговые декларации и другие подтверждения.

Вы можете выбрать вариант закрытия счёта и вывода денег на другой счёт. Но, если вы переведёте деньги на другой счёт, новый банк также может провести проверку и потребовать объяснения происхождения средств. Поэтому важно заранее подготовить документы и пояснения.

Так же Вы можете подать жалобу в Центральный банк РФ или обратиться в суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Если закрыть счет и предоставить реквизиты для другой карты, не заблокируют ли ее тоже? Как сохранить деньги?

Если Вы закроете счет, проблемы с получением банковских услуг по другим счетам/картам, в том числе в других банках, могут иметь место. Поэтому обычно делать это нежелательно.

2. Что касается самой ситуации.

Банк имеет право накладывать ограничения при наличии подозрений, а Вы имеете право предоставить пояснения об экономической природе средств, а также обжаловать действия или бездействие банка в ЦБ и/ или суд. Сейчас Ваша задача — предоставить банку пояснения, доказать, что средства не получены преступным путем. Банк просит предоставить разъяснения и все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы банку не быть замешанным в последующей легализации преступных денежных средств.

Нужно, помимо самих доказательств, оформить сопроводительное письмо, где описать подробно природу средств и транзакций, с помощью которых осуществлялись операции. Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншот перевода, документы, подтверждающие доход.

Сразу скажу, что определить тактику пояснений, не зная всех обстоятельств, сложно.  Поэтому сказать вот так сходу Вам, что именно писать в пояснениях, никто не возьмется. Нужно изучать историю переводов, запрос банка и пр.

2. Далее, сами по себе пи-ту-пи транзакции не являются незаконными. Однако отношение к любой криптовалюте сейчас в Российской Федерации с подачи ЦБ предвзятое.

 В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали в отношении цифровых активов быть особо внимательными:

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов – физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.

При этом речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

3. И, конечно, в будущем нужно думать, как построить схему постоянной легализации Вашей крипты. В Вашем случае это необходимо, если Вы действительно получаете постоянный доход в ней.