У неё была 1/2 доля в квартире, старенькое авто и участок земли, выделенный как для многодетной матери

У меня умерла дочь, она была многодетная и оставила нам долги по займам и банков. у неё была 1/2 доля в квартире, старенькое авто и участок земли, выделенный как для многодетной матери. Я наследство не вступила,но являюсь опекуном для троих внуков,старшему исполняется скоро 15 лет. Из-за долгов, всё имущество в обременении. Не можем переоформить авто, т.к. стоит запрет. Приставы запрет не снимают, говорят что нет оснований., но собственник умер, его нет больше чем пол года. Автомобилем пользоваться не может. Что делать?

, Елена, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Смерть должника является основанием для прекращения исполнительного производства.
хотя формально Вы не приняли наследство, ваши внуки скорее всего считаются принявшими наследство.

Правовое основание: Статья 1153 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Цитата (п. 2 ст. 1153 ГК РФ): «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества...;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя...»

Несовершеннолетние внуки были зарегистрированы и проживали в квартире, доля в которой принадлежала их матери.
Вы, как их опекун, продолжали нести расходы по содержанию этой квартиры (оплачивали коммунальные услуги).--- эти действия расцениваются как фактическое принятие наследства.
Если сроки для принятия наследства прошли, обратитесь к нотариусу. Сообщите ему, что наследство было принято фактически, так как внуки проживали в квартире и Вы несли расходы на ее содержание. Нотариус откроет наследственное дело на этом основании.
У нотариуса Вы получите справку об открытии наследственного дела, с ней пишите заявление о приостановлении исполнительного производства в связи со смертью должника и снятии ареста с имущества.
Пристав будет вынужден приостановить исполнительное производство до момента, пока наследники не вступят в свои права.

Простого прекращения исполнительного производства по статье 43 не будет, так как долги по кредитам переходят к наследникам. Поэтому пристав обязан не прекратить, а приостановить производство до тех пор, пока не определятся наследники. Ваша задача — запустить этот процесс официально.

 (пп. 1 п. 1 ст. 43 ФЗ-229): «Исполнительное производство прекращается судом… в случаях… смерти должника-гражданина..., если установленные судебным актом… требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику».
(ФЗ «Об исполнительном производстве», Статья 43 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e9063544b360f7b58abf3c6426466f2858b2e316/)

поэтому производство будет приостановлено

Цитата (пп. 1 п. 1 ст. 40 ФЗ-229): «Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем… в случаях: смерти должника..., если установленные судебным актом… требования допускают правопреемство».
(ФЗ «Об исполнительном производстве», Статья 40 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/46369996a29e843c081831fe642512f4384a30e8/)

Елена
Клиент, г. Москва
наследственное дело было, я официально отказалась, а дети вступили в наследство, т.к. опека не разрешила не вступать
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

У меня умерла дочь,… у неё была 1/2 доля в квартире, старенькое авто и участок земли

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди умершей дочери являются супруг, дети, родители умершего.

Я наследство не вступила

Вы (родитель) в наследство не вступали, но фактически если 1/2 квартиры пользуетесь, то фактически вступили в наследство, также и дети считаются принявшими наследство. Только получается не оформляли ничего по наследству.

Авто наверно оформлено на неё.

Приставы могут «арест» прекратить ИП в соответствии со ст. 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По вашей ситуации:

Долги умершего.
Согласно ст. 1112 и ст. 1175 ГК РФ, после смерти должника в состав наследства входят не только имущество, но и его обязательства. Наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости унаследованного имущества.
Исполнительное производство.
В силу ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство в отношении умершего должника подлежит прекращению. Однако аресты и запреты приставы снимают только после получения официальных документов о смерти и после определения круга наследников.
Причина, почему арест не снимается.
Поскольку имущество не исчезает, а подлежит переходу наследникам, приставы сохраняют обременение до момента оформления наследства. Это сделано для того, чтобы имущество не было реализовано без учета обязательств по долгам.
Ваши действия.
– Обратиться к нотариусу по месту последней регистрации дочери и открыть наследственное дело. Несовершеннолетние внуки наследство принимают автоматически, за них отказ подать невозможно.
– Передать приставам свидетельство о смерти должника и ходатайство о прекращении исполнительного производства в отношении умершего.
– После оформления наследства аресты перейдут в плоскость ответственности наследников: они будут отвечать по долгам в пределах стоимости принятого имущества.
– Если стоимость долгов превышает стоимость имущества, вы вправе отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ). Тогда обязательства к вам не перейдут.

Вывод: до открытия наследственного дела и оформления прав у наследников аресты с имущества пристав не снимет. Чтобы урегулировать ситуацию, необходимо официально открыть наследство, после чего можно будет решать вопрос с долгами и арестами в установленном законом порядке.

Елена
Клиент, г. Москва
Стоимость долгов превышает стоимость имущества. Я наследство не вступила, трое несовершеннолетних детей вступили в наследство, я являюсь их опекуном. приставы мне по рекомендовали обратиться в суд об отмене судебных приказов от имени несовершеннолетних детей. Суд мне отказал ссылаясь на то, что нет судебного решения о смене правоприемника и я не имею на это права, я не должник. Я так поняла что приставы должны это сделать, но они тоже бездействуют.