Что в дальнейшем будет с участком?

Земельный участок с/х назначения был выставлен на торги на права заключения договора аренды . Победитель отказался подписывать договор аренды. Вследствие этого заключения договора аренды было предложено участнику торгов который сделать предпоследнее предложение по цене , но он тоже отказался от подписания договора аренды . Что в дальнейшем будет с участком ? Можно ли на данный участок подавать заявление на право заключения договора без торгов на основании ст 39.6 ЗК РФ , если у нас есть на это права в соответствии с п.12 настоящей статьи ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании ч. 26 ст. 39.12 ЗК РФ

В случае, если в течение десяти рабочих дней со дня направления участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка этот участник не представил в уполномоченный орган подписанные им договоры, уполномоченный орган вправе объявить о проведении повторного аукциона или распорядиться земельным участком иным образом в соответствии с настоящим Кодексом.

Что касается возможности подать заявление на заключение договора без торгов по п. 12 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, здесь важен следующий нюанс. Этот пункт позволяет получить земельный участок сельхозназначения без торгов крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации, но только в случаях, которые прямо установлены Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Статья 39.6 ЗК РФ содержит закрытый перечень оснований для предоставления участков без торгов, других оснований законодательство не предусматривает.

Простой факт отказа победителей торгов не дает Вам автоматического права на получение участка без торгов. После отказа второго участника орган власти принимает решение о проведении повторного аукциона, и именно после объявления повторного аукциона несостоявшимся (если не будет заявителей) возможны иные варианты. Если же у Вас есть специальные основания, предусмотренные законом об обороте сельхозземель (например, Вы КФХ и участок изъят у предыдущего арендатора), тогда Вы можете подать заявление без торгов независимо от факта проведения аукциона.

Уточните в уполномоченном органе, какое решение будет принято по участку, и проверьте, подпадаете ли Вы под специальные категории лиц, имеющих право на аренду сельхозземель без торгов согласно закону №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Что в дальнейшем будет с участком ?

Вероятнее всего будет объявлено о проведении повторного аукциона (п. 26 ст. 39.12 ЗК РФ).

Также, участком вправе распорядиться - иным образом в соответствии с ЗК РФ, в том числе и на основании п. 12 ст. 39.6 ЗК РФ.

Можно ли на данный участок подавать заявление на право заключения договора без торгов на основании ст 39.6 ЗК РФ, если у нас есть на это права в соответствии с п.12 настоящей статьи ?

Можно. Если правовые основания предоставить Вам ЗУ без торгов — то такая возможность есть в силу п. 26 ст. 39.12 ЗК РФ.

Для этого не обязательно проведение повторных торгов или признание проведенных — несостоявшимися.

Желаю удачи,

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Действующее законодательство четко регулирует, что происходит с участком после отказа победителя и последующего участника, а также условия предоставления земли без торгов.

Что будет с участком после отказа от аренды?

В случае, если победитель торгов и участник, сделавший предпоследнее предложение о цене, отказались от заключения договора аренды, торги признаются несостоявшимися.

Согласно пункту 27 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ):

«В случае, если победитель аукциона и единственный участник аукциона, который до заключения договора аренды земельного участка или договора купли-продажи земельного участка отказался от его заключения, отказались от заключения договора, уполномоченный орган вправе объявить о проведении повторного аукциона или распорядиться земельным участком иным образом в соответствии с настоящим Кодексом.»
Таким образом, уполномоченный орган (обычно местная администрация) имеет два пути:

Объявить повторный аукцион.
Распорядиться участком иным образом в соответствии с ЗК РФ.
Это означает, что участок снова становится доступен для предоставления, включая возможность его предоставления без проведения торгов, если имеются законные основания.

Можно ли подать заявление на предоставление без торгов?

Да, можно.

Если у вас есть право на предоставление земельного участка без проведения торгов в соответствии с пунктом 12 статьи 39.6 ЗК РФ, факт того, что предыдущие торги были признаны несостоявшимися, не препятствует вашему праву подать такое заявление.

Пункт 12 статьи 39.6 ЗК РФ разрешает предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов в случаях, прямо установленных данной статьей (например, религиозным организациям, участникам свободных экономических зон, для реализации масштабных инвестиционных проектов и т.д.).

Ваши действия:

Проверьте основание: Убедитесь, что ваш случай точно соответствует одному из подпунктов, перечисленных в пункте 12 статьи 39.6 ЗК РФ, дающему право на аренду без торгов.
Подайте заявление: Вам необходимо подать в уполномоченный орган заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (согласно статье 39.15 ЗК РФ) или заявление о предоставлении земельного участка без торгов (согласно статье 39.14 ЗК РФ), ссылаясь на соответствующий подпункт пункта 12 статьи 39.6 ЗК РФ.
Независимость процедуры: Поскольку аукцион был признан несостоявшимся, это не создает «закрепленного» права за другими лицами, и уполномоченный орган обязан рассмотреть ваше заявление о предоставлении участка без торгов на общих основаниях.

С уважением, Алексей Скиданов