У неё была 1/2 доля в квартире, старенькое авто и участок земли, выделенный как для многодетной матери
У меня умерла дочь, она была многодетная и оставила нам долги по займам и банков. у неё была 1/2 доля в квартире, старенькое авто и участок земли, выделенный как для многодетной матери. Я наследство не вступила,но являюсь опекуном для троих внуков,старшему исполняется скоро 15 лет. Из-за долгов, всё имущество в обременении. Не можем переоформить авто, т.к. стоит запрет. Приставы запрет не снимают, говорят что нет оснований., но собственник умер, его нет больше чем пол года. Автомобилем пользоваться не может. Что делать?
Здравствуйте Елена
Ситуация, в которой вы оказались, довольно сложная, и требует внимательного подхода к наследственным вопросам и правам собственности. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам в данной ситуации:
Вам нужно выяснить, какие именно долги остались у вашей дочери и какая часть имущества может быть оформлена. Возможно, что долги превышают активы, и тогда имеет смысл рассмотреть возможность отказа от наследства (если вы не сделали этого ранее).
Если вы не планируете вступать в наследство и не хотите наследовать долги, вы можете обратиться в нотариальную контору с заявлением об отказе от наследства. Это нужно сделать в срок до seis месяцев с момента открытия наследственного дела (с момента смерти наследодателя).
Если имущество в обременении, необходимо разобраться, какие конкретно заклады и за что. Ограничения, наложенные приставами, могут быть сняты при отсутствии долгов и других оснований для их сохранения.
Поскольку вы являетесь опекуном для троих внуков, вы можете исследовать возможность получения социальной помощи, пособий или других льгот, связанных с вашим новым статусом.
Как правило, если автомобиль находится в обременении или под арестом, его использование может быть ограничено. Однако вы можете обратиться в суд с просьбой о снятии запрета или о возможности использования автомобиля для нужд опеки над внуками, например, для получения медицинской помощи или посещения учебных заведений.
Здравствуйте Елена, г. Москва.
У меня умерла дочь, она была многодетная и оставила нам долги по займам и банков. у неё была 1/2 доля в квартире, старенькое авто и участок земли, выделенный как для многодетной матери. Я наследство не вступила, но являюсь опекуном для троих внуков, старшему исполняется скоро 15 лет.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются супруг умершей дочери, ее дети, а также родители.
ИП прекращается со смертью должника.
Если вы вступили в наследство, то вместе с наследством вы наследуете долги, это следует из действующего законодательства РФ. Чтобы начать пользоваться машиной, скорее всего необходимо гасить долг и снимать обременение.
Если вы не хотите чтобы долги перешли вам, то необходимо не вступать в наследство, отказаться от него.