У неё была 1/2 доля в квартире, старенькое авто и участок земли, выделенный как для многодетной матери

У меня умерла дочь, она была многодетная и оставила нам долги по займам и банков. у неё была 1/2 доля в квартире, старенькое авто и участок земли, выделенный как для многодетной матери. Я наследство не вступила,но являюсь опекуном для троих внуков,старшему исполняется скоро 15 лет. Из-за долгов, всё имущество в обременении. Не можем переоформить авто, т.к. стоит запрет. Приставы запрет не снимают, говорят что нет оснований., но собственник умер, его нет больше чем пол года. Автомобилем пользоваться не может. Что делать?

, Елена, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Ситуация, в которой вы оказались, довольно сложная, и требует внимательного подхода к наследственным вопросам и правам собственности. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам в данной ситуации:

Вам нужно выяснить, какие именно долги остались у вашей дочери и какая часть имущества может быть оформлена. Возможно, что долги превышают активы, и тогда имеет смысл рассмотреть возможность отказа от наследства (если вы не сделали этого ранее).

 Если вы не планируете вступать в наследство и не хотите наследовать долги, вы можете обратиться в нотариальную контору с заявлением об отказе от наследства. Это нужно сделать в срок до seis месяцев с момента открытия наследственного дела (с момента смерти наследодателя).

 Если имущество в обременении, необходимо разобраться, какие конкретно заклады и за что. Ограничения, наложенные приставами, могут быть сняты при отсутствии долгов и других оснований для их сохранения.

 Поскольку вы являетесь опекуном для троих внуков, вы можете исследовать возможность получения социальной помощи, пособий или других льгот, связанных с вашим новым статусом.

 Как правило, если автомобиль находится в обременении или под арестом, его использование может быть ограничено. Однако вы можете обратиться в суд с просьбой о снятии запрета или о возможности использования автомобиля для нужд опеки над внуками, например, для получения медицинской помощи или посещения учебных заведений.

Елена
Клиент, г. Москва
долги привышают активы, я отказалась от наследства, но т.к.являюсь опекуном, опека не разрешила детям отказаться от наследства. пришлось вступить.
Елена
Клиент, г. Москва
приставы мне по рекомендовали обратиться в суд об отмене судебных приказов от имени несовершеннолетних детей. Суд мне отказал ссылаясь на то, что нет судебного решения о смене правоприемника и я не имею на это права, я не должник. Я так поняла что приставы должны это сделать, но они тоже бездействуют.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте Елена, г. Москва.

У меня умерла дочь, она была многодетная и оставила нам долги по займам и банков. у неё была 1/2 доля в квартире, старенькое авто и участок земли, выделенный как для многодетной матери. Я наследство не вступила, но являюсь опекуном для троих внуков, старшему исполняется скоро 15 лет.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются супруг умершей дочери, ее дети, а также родители.

ИП прекращается со смертью должника.

Игорь Репников
Адвокат, г. Москва

Если вы вступили в наследство, то вместе с наследством вы наследуете долги, это следует из действующего законодательства РФ. Чтобы начать пользоваться машиной, скорее всего необходимо гасить долг и снимать обременение.

Если вы не хотите чтобы долги перешли вам, то необходимо не вступать в наследство, отказаться от него.

Елена
Клиент, г. Москва
я в наследство не вступала, вступили несовершеннолетние дети у которых я являюсь опекуном, опека не разрешила детям отказаться от наследства. Долги платить не чем. Дочь была многодетной матерью, я сейчас оформляю документы многодетного опекуна. Машина необходима для нужд опекаемых детей.Как вести диалог с приставами о снятии обременения на авто.

Напишите приставу письменное обращение, опишите вашу ситуацию и просите снять обременение. Если он откажет, тогда только обращение в суд.