Здравствуйте Елена
Ситуация, в которой вы оказались, довольно сложная, и требует внимательного подхода к наследственным вопросам и правам собственности. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам в данной ситуации:
Вам нужно выяснить, какие именно долги остались у вашей дочери и какая часть имущества может быть оформлена. Возможно, что долги превышают активы, и тогда имеет смысл рассмотреть возможность отказа от наследства (если вы не сделали этого ранее).
Если вы не планируете вступать в наследство и не хотите наследовать долги, вы можете обратиться в нотариальную контору с заявлением об отказе от наследства. Это нужно сделать в срок до seis месяцев с момента открытия наследственного дела (с момента смерти наследодателя).
Если имущество в обременении, необходимо разобраться, какие конкретно заклады и за что. Ограничения, наложенные приставами, могут быть сняты при отсутствии долгов и других оснований для их сохранения.
Поскольку вы являетесь опекуном для троих внуков, вы можете исследовать возможность получения социальной помощи, пособий или других льгот, связанных с вашим новым статусом.
Как правило, если автомобиль находится в обременении или под арестом, его использование может быть ограничено. Однако вы можете обратиться в суд с просьбой о снятии запрета или о возможности использования автомобиля для нужд опеки над внуками, например, для получения медицинской помощи или посещения учебных заведений.