И как оспорить этот блеф, если она сделает ему какие-то справки об инвалидности?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,мой бывший муж не платил алименты с 2020 года,я обратились к судебному приставу и за пять лет было вынесено решение на определенную сумму долга.В 2024 году сыну исполнилось18 и бывший муж стал уже моим должником(за непогашенные алименты) .Затем,летом 3025 года он женился на женщине с другого города(проживает на её территории).Он заэти четыре года попал в аврию,но совершенно здоров.Не хромает,н болеет.Физически подвижно.Но его новая жена звонит мне и говорит,что сына с территории отца выпишут и она соберет какие-то о документы и ему дадут инвалидность и мой сын будет ему платить и сумма долга уменьшится.Как мне поступать в таком случае?и как оспорить этот блеф ,если она сделает ему какие-то справки об инвалидности?

, Юлия, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации нужно разделить два вопроса: долг по алиментам и возможные действия бывшего мужа по поводу инвалидности.

1. Долг по алиментам

– Алименты взыскиваются до достижения ребёнком 18 лет.

– После этого у должника формируется задолженность за прошлые периоды (ст. 113 СК РФ).

– Эта задолженность подлежит взысканию в полном объёме, независимо от того, в каком состоянии находится должник после совершеннолетия ребёнка.

– Статус инвалида никак не влияет на обязанность выплатить уже накопившийся долг.

2. Может ли долг уменьшиться из-за инвалидности?

– Нет, долг не может быть уменьшен или списан по мотиву того, что должник получил инвалидность.

– Максимум, что допускает закон: рассрочка или отсрочка исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ), но это не освобождает от долга, а лишь меняет порядок его погашения.

3. Может ли ваш сын быть обязан платить алименты отцу?

– В соответствии со ст. 87 СК РФ, совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, если те нуждаются в помощи.

– Но:

Должна быть подтверждена именно нетрудоспособность (инвалидность I или II группы, либо пенсионный возраст).
Родитель должен доказать нуждаемость (отсутствие дохода, невозможность себя содержать).
Суд учитывает поведение родителя: если он уклонялся от уплаты алиментов, не участвовал в воспитании ребёнка, то ребёнок может быть освобождён от обязанности содержать такого родителя (прямо предусмотрено ч. 5 ст. 87 СК РФ).

4. Что делать вам

– Сохраните все документы о задолженности, постановления судебного пристава и переписку.

– Если бывший муж или его жена начнут угрожать, что «сын будет платить», спокойно отвечайте: «пусть обращается в суд».

– В суде можно будет заявить о его злостном уклонении от алиментов и добиться полного освобождения сына от обязанности содержать такого отца.

– Если они будут пытаться влиять на приставов через справки об инвалидности, это никак не отменит долг — максимум изменится график взыскания.

Вывод: долг по алиментам никуда не денется, даже если бывшему мужу оформят инвалидность. Ваш сын может быть привлечён к выплате алиментов отцу только через суд, но с учётом того, что отец уклонялся от обязанностей, суд вправе полностью отказать ему в таком требовании.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое.Обнадёжили и дали веру.Хорошего дня.