Подскажите может ли воспитатель детского сада передавать всеобщий чат мессенджер ват саб в группе, где находится не один человек, квитанции на оплату детского садика где находятся персональные даные

Добрый день. Подскажите может ли воспитатель детского сада передавать всеобщий чат мессенджер ват саб в группе, где находится не один человек, квитанции на оплату детского садика где находятся персональные даные

, Максим, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Передача квитанций с персональными данными (Ф.И.О. ребёнка, родителя, адрес, сумма оплаты, номер договора, лицевого счёта и т.п.) в общий чат мессенджера — недопустима и нарушает законодательство о персональных данных.

В группе мессенджера доступ к квитанции имеют посторонние лица (другие родители), которые не вправе видеть чужие данные.
Мессенджер не является защищённым каналом передачи персональных данных.
Даже если цель «удобство оповещения», обработка данных должна соответствовать принципу минимизации — передавать можно только ту информацию, которая необходима конкретному адресату.

Что можно сделать

Направьте письменное обращение заведующему детским садом с просьбой прекратить распространение персональных данных через общий чат и организовать индивидуальную передачу квитанций (например, на электронную почту или через защищённую систему).
Если ситуация повторится, можно подать жалобу в Роскомнадзор — в свободной форме через их официальный сайт, указав факт передачи персональных данных в общий чат без согласия родителей.