Здравствуйте.Скажите пожалуйста законно ли списание банком заработной платы более 50 процентов если заработная плата пришла двумя платежами, первую сумму списали 100 процентов, вторую 50 процентов

Здравствуйте.Скажите пожалуйста законно ли списание банком заработной платы более 50 процентов если заработная плата пришла двумя платежами , первую сумму списали 100 процентов,вторую 50 процентов

, Марина, г. Троицк
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина.

законно ли списание банком заработной платы более 50 процентов если заработная плата пришла двумя платежами, первую сумму списали 100 процентов, вторую 50 процентов

 Да, законно, при условии, если, при удержании, были соблюдены требований части 4 статьи 99 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.