Здравствуйте моя подруга дала одногруппнику поносить наушники но он не хочет их возвращать

Здравствуйте моя подруга дала одногруппнику поносить наушники но он не хочет их возвращать. Считается ли это кражей?

, Алина, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

В ситуации, когда имущество передано по договору займа (другому лицу на временное пользование) и не возвращается по требованию законного владельца, имеет место неправомерное владение чужим имуществом, которое, в зависимости от обстоятельств, может квалифицироваться как хищение.

Правовая оценка:

По условиям статьи 807 ГК РФ передача имущества по договору займа наушников — это безвозмездная передача вещи во временное пользование.
Если наушники не возвращаются по требованию владельца, лицо, получившее их во временное пользование, нарушает гражданские обязательства и должно вернуть вещь или её стоимость (ст. 610 ГК РФ).
Уголовно-правовая квалификация:

– Если одногруппник изначально не собирался возвращать наушники и присвоил их себе, его действия могут быть квалифицированы как тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ).
– Если имущество было передано для временного пользования добросовестно, а затем без оснований лицо отказалось вернуть его, это может подпадать под растрату (неправомерное распоряжение чужим имуществом) по статье 160 УК РФ (КонсультантПлюс), если речь идёт о присвоении или расходовании вещи.

Что можно сделать:

Обратиться к одногруппнику с письменным требованием о возврате наушников.
Если добровольно не возвращает — подать заявление в полицию о краже (ст. 158 УК РФ) или о неправомерном присвоении (ст. 160 УК РФ).
Одновременно можно обратиться в суд с иском о взыскании стоимости наушников как неисполненного денежного обязательства по договору займа (ст. 610 ГК РФ).
Таким образом, нежелание вернуть одолженные наушники после требования владельца при наличии умысла на присвоение может квалифицироваться как преступление по ст. 158 или 160 УК РФ.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.

Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Алина.

Кража — это тайное хищение чужого имущества (статья 158 УК РФ). Ключевым словом здесь является «хищение», то есть изъятие вещи против воли собственника с целью обратить ее в свою пользу.

В вашем случае ситуация иная: изначальная передача была добровольной. Ваша подруга сама дала наушники, то есть согласие на их временное владение было. Отказ вернуть — это не тайное изъятие, а открытое удержание чужой вещи.

Действие одногруппника подпадает под статью о самоуправстве.

Самоуправство (Статья 19.1 КоАП РФ) — это удержание чужого имущества, если оно не причинило существенного вреда. Это административное правонарушение.
Если стоимость наушников значительна (свыше 5000 рублей), и есть доказательства, что человек изначально планировал их не возвращать (то есть обманным путем завладел ими), то действия могут быть квалифицированы как мошенничество (Статья 159 УК РФ) — хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
Что делать?
1.Мирное урегулирование. Нужно четко, желательно в присутствии свидетелей (других одногруппников) или в переписке (сохраненные сообщения — отличное доказательство), потребовать вернуть наушники, назначив конкретный срок. Например: «Верни мои наушники до завтра, иначе я буду вынуждена обратиться к администрации/в полицию».
2.Обращение к руководству учебного заведения. Если мирно не помогло, можно написать заявление на имя декана или ректора с просьбой повлиять на студента.
3.Обращение в полицию. Если и это не сработает, можно писать заявление в полицию. Лучше всего квалифицировать это как «самоуправство» или, если стоимость высока, как «мошенничество». Учитывая, что сумма, скорее всего, небольшая, это будет в первую очередь административное дело, но полиция проведет проверку и вызовет его на беседу, что часто помогает вернуть вещь.
Таким образом, формально  — это не кража, а самоуправство или, в худшем случае, мошенничество. Но для привлечения к ответственности нужны доказательства передачи наушников и последующих отказов их вернуть.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".