Если меня суд признает фактическим воспитателем по погибшему на сво пасынка и у погибшего пасынка есть брат мньший, ему 20 лет, кто имеит право на выплаты?

, Влад, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Право на выплаты будут иметь оба, если фактический воспитатель соответствует условиям (воспитывал не менее 5 лет), а также, если младший брат погибшего является нетрудоспособным. Если он трудоспособен, выплаты обычно делятся между всеми членами семьи, которые были на иждивении погибшего. В вашем случае это означает, что если суд признает вас фактически воспитывающей пасынка и вы отвечаете условию по сроку воспитания, вы имеете право на выплату наравне с родным братом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Братья могут получить выплаты только при отсутствии других родственников. Если будет решение суда, выплаты получите только вы