Могу ли я рассчитывать на демобилизацию по возрасту?
Я мобилизован 26.10.2022г. Нахожусь на СВО уже почти три года. На момент мобилизации мне было 47 лет. Сейчас идет пятьдесят первый. Могу ли я рассчитывать на демобилизацию по возрасту?
Здравствуйте !
Нет, демобилизация по возрасту вам пока не положена.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (КонсультантПлюс) предельный возраст пребывания в запасе и мобилизационном резерве для мужчин, не достигших к 2024 года предельного возраста, продлён в переходный период:
– граждане, достигшие 50 лет в 2024 году, остаются в запасе до 53 лет;
– достигшие 50 лет в 2025 году, — до 52 лет;
– достигшие 50 лет в 2026 году, — до 53 лет.
Вы были мобилизованы в 47 лет (2022) и сейчас вам около 51 года. Поскольку ваш 50-летний юбилей пришёлся на 2024 год, вы подлежите пребыванию в запасе и мобилизационном резерве до достижения 53 лет (то есть не ранее 2026 года).
Следовательно, ни возрастной предел (50 лет), ни трёхлетний срок пребывания в СВО автоматически не порождают право на демобилизацию по возрасту раньше установленного переходного периода.