Подскажите пожалуйста верный порядок действий и относительно расчета итоговой суммы?
Добрый день.
Есть долг за жкх, сроком более 10лет.
Первое исп. производство было от 2018г.
Прекращалось переодически по ст.46. И снова возобновляли.
Три собственника. двух собственников не стало в живых более 2 лет назад ,
Наследник третий собственник, в наследство ЕЩЕ не вступал.
1)На данный момент производство на фссп на ДВУХ , не живых собственников ,выставлено датой, через год после их кончины на ФССП, на мировых есть и те что выставлены при жизни и новые.
У наследника пропущен срок 10 дней для обжалования.
Приказы никто не получал , на руках нету.
Наследник не проживал по адресу Более 7л. Соответственно не получал.
Сумма долга равна сумме неустойки ( пеней) 1:1, что тоже так понимаю нарушение . Счетчики не принимали в связи с долгом !
И в квартире , так как два года никто совсем не проживал, все считались по общему тарифу.
Электричество - отключено УК, все эти годы электричества не подавалось совсем, но его считают свеше тысячи / мес все эти годы.
Лицевой счет солидарный .
Консультировались у пары юристов, но информацию подали абсолютно разную , что вызвало сомнения в правовой позиции. Хотелась бы услышать еще мнения ?!
Вопросы:
Есть ли смысл в разделении лицевых счетов, сейчас и могут ли отказать ?
1)Нужно ли запросит копии судебных приказов и материалы дела для ознакомления , на наследника ? И нужно и возможно ли, на долевого владельца, которого есть доверенность (составленная при его жизни ) . Или это не нужно ? А далее на основании что не получали приказы и не проживали по адресу ,восстановить сроки для отменены , могут ли отказать ? Так же хотелось бы применить сроки исковой давности-три года .
2)Относительно приказов не живых, их можно отменить /обжаловать , те что вынесены после их кончины ? До вступления в наследство, это возможно не вступив, являясь долевым совладельцем и имея доверенность от владельца 1/2 на все полномочия?!!
3)Вступать в наследство лучше до отмены приказав или после, относительно долга ?
4)как верно рассчитать сумму ( аудит ) до какой цифры можно снизить долг ?
В квитанции сумма одна общая за весь срок , в производстве другая по долям и меньше намного . Так как не ясно за какой период начислена сумма в производстве.
Подскажите пожалуйста верный порядок действий и относительно расчета итоговой суммы?! Какие документы составить с начала и порядок действий, чтобы максимально обойти долговое обременение ?!
Здравствуйте.
1. Смысл в разделении лицевых счетов я не вижу, поскольку Вы пишете, что два собственника из трех умерли, поэтому непонятно, с кем Вы собираетесь делить лицевые счета?
Кроме того, раздел лицевых счетов работает только на будущее время, уже образовавшуюся задолженность поделить не получится.
2. Получить копии судебных актов и ознакомиться с материалами дела может только участник дела. Поэтому наследнику придется сначала обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство либо хотя бы справку о круге наследников.
После чего обратиться в суд и провести правопреемство после умершего (ст. 44 ГПК РФ)
В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Только тогда Вам позволят ознакомиться с делом.
Но тогда Вам точно придется эти долги погашать, если приказы отменить не удастся.
3. Относительно судебных приказов в отношении умерших, то да, их можно отменить, поскольку вынесение их в отношении умерших является незаконным. Но для этого наследнику нужно провести процедуру правопреемства.
4. См. выше. Вам не удастся отменить приказы без принятия наследства, так как только после принятия наследства Вы получите статус участвующего в деле лица и сможете подавать заявления и ходатайства.
Кроме того, Вы пропустили сроки принятия наследства (6 месяцев) и Вам надо еще подумать, как Вы сможете принять это наследство.
5. Если примите наследство, то готовьтесь в лучшем исходе погасить задолженность по коммунальным платежам за предыдущие 3 года, это как минимум, так как Вы как наследник будете отвечать по долгам совладельцев квартиры в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ)
Здравствуйте, Анастасия!
Разделение лицевого счета возможно, но в данном случае целесообразнее сосредоточиться на оспаривании задолженности, так как квартира находится в собственности трех лиц, двое из которых умерли. Раздел счета не повлияет на размер обязательств по уплате коммунальных платежей и задолженность останется общей для всех владельцев.
Нужно ли запросит копии судебных приказов и материалы дела для ознакомления, на наследника ?
Запрашивать копию судебного приказа и ознакомиться с материалами дела необходимо. Это позволит установить точные обстоятельства возникновения задолженности и проверить правильность расчетов пени и основного долга.
Судебные приказы выдаются мировым судьей, следовательно, необходимо направить ходатайство мировому судье с указанием номера производства и своего статуса (наследник).
Наличие доверенности от умершего лица позволяет вам действовать от имени покойного собственника, пока ваше право наследования официально не подтверждено. (Статья 128 ГПК РФ)
Вы можете восстановить пропущенный срок подачи возражения против судебного приказа, сославшись на отсутствие уведомления и проживание вне адреса регистрации. (Статья 112 ГПК РФ)
Отмена приказов, выданных после смерти собственников
Судебные приказы, вынесенные после смерти должника, подлежат отмене, так как правовые обязательства прекращаются смертью физического лица.
Необходимо подготовить возражение и подать его мировому судье, поясняя обстоятельство смерти собственника и несоответствие положениям статей 418 и 1112 ГК РФ.
Также правопреемство невозможно без официального подтверждения факта наследства. (статья 44 ГПК РФ)
По сути, судебное решение о взыскании долга после смерти собственнику неправомерно.
Порядок вступления в наследство и влияние на долг
Оптимально вступить в наследство после полной оценки ситуации и возможного снижения размера задолженности путем восстановления сроков и отмены судебных решений. После вступления в наследство ваша обязанность ограничится размером стоимости унаследованного имущества. (Статья 1175 ГК РФ)
До момента оформления наследства вы формально не несете обязанности по погашению задолженности умершего, но целесообразно урегулировать этот вопрос заранее, чтобы избежать последующих претензий кредиторов.
Как правильно рассчитать задолженность и оспорить её?
Смотрите, Вам надо запросить детализацию начисления задолженности у управляющей компании, обращая внимание на периоды проживания и отключения электроэнергии, проверить обоснованность применения тарифов и пени.
Так же подготовить документальное подтверждение отсутствия проживающих в течение последних семи лет.
Оспорить необоснованные начисления через подачу претензии и обращение в контролирующие органы (например, Жилищную инспекцию).
Управляющая компания имеет право взыскать долги лишь за последние три года, предшествующие подаче судебного иска. (Статья 196 ГК РФ)
Вы предлагаете пока не вступать в наследство, а начать работать с приказами,
верно вас понимаю?
Подскажите пожалуйста, могу ли оценить ситуацию, имея только номера дел, расчищать ориентировочно сумму перерасчета? В приказе может отсутствовать информация за период начислений, допустим за что вынесен — ЖКХ и решение, без пояснений? Нужно ли ходатайство на ознакомление с материалами дела для ясности, и где лучше запросит у ФССП или суде?
Относительно доверенности, специалист ответил что ее действие прекращается с момента кончины родственника, это так? но можно попробовать по ней запросить копии?
И могу ли запросить копии приказов на мать, от нее нет доверенности?!
И в целом насколько нужно запрашивать на каждого собственника, если один объект и долг. То есть скорее всего во всех приказах будет одна суть, просто разные ФИО?! Или стоит?
Относительно приказов, смогу ли отменить приказы на умерших, не вступив официально в наследство, но являясь фактическим приемником долей в квартире, так как офиц. Прописка там и доля владения .?!
Приказы смотрели в двух местах на ФССП и мировых, это одно и тоже или разные?
Если приложу фото таблицу с номером дела и статусом, сможете сориентировать?
На умерших все приказы что числятся на ФССП, после их кончины. И на мировых два есть как те что стоят датой когда были живы, так и новые. В итоге что из этого можно отменить до вступления а что только после?
И если учесть что свежие приказы не законны, то начисления в них анулируются, или просто будут снова предъявлены но уже наследнику? И если это будет после принятия, их все равно нужно будет уплачивать или нет? Там уже заявлять о сроках исковой давности?!
Приказы ФССП -1 приказ от 07. 2025,
на мировых- 2 приказа от 2022 и 1 приказ от 2025.
другого не стало 02.2023.
ФССП -1 приказ от 12.2024 и 1 от 07.2025,
на мировых -2 приказа от 2022 и 2 приказа от 2025.
У наследника на ФССП — 1 приказ от 2024 и 1 от 2025 года. ( но сроки 10 дней пропущены)
На мировых 2 приказа от 2022 и 1 приказ от 2025. Тут вы сказали, надо ходатайство о восстановлении срока, если сообщу что не проживала, могут отказать? Так как прописка там только. Проживаю в сьемной квартире, но договор арены не на меня оформлен. Единственно что если переоформить задним числом на меня, для подтверждения.
Напишите пожалуйста порядок действий, в каком будет наиболее выгодно действовать относительно долга?!
Уважаемая Анастасия, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех юристов
1) Разделения лицевых счетов не существует — суд может установить раздельный порядок оплаты пропорционально долям собственности, а также признать право на отдельный договор для каждого собственника, но отказать могут, если нет оснований или доказательств долевого владения и пользования.
Вот пример из практики
Решение № 2-1107/2019 2-87/2020
sudact.ru/regular/doc/h0vtvXlDDAHK/
2) Запросить копии судебных приказов и материалы дела можно, если есть доверенность или Вы являетесь наследником.
Важно!
Если гражданин-должник умер после вынесения судебного приказа, то при наличии у него наследника (наследников) последний вступает в материальное правоотношение на стороне должника в порядке наследования(ст. 1112 ГК РФ) и приобретает соответствующие процессуальные правомочия (ст. 44 ГПК РФ), включая право на подачу заявления об отмене судебного приказа.
Согласно ч. 2 ст. 129 ГПК РФ возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного ст. 128 ГПК РФ срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее 10 дней с момента прекращения данных обстоятельств. На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа (абз. 2, 3 п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.07.2023 по делу N 88-19152/2023, 2-907/2021)
https://www.consultant.ru/law/podborki/otmena_sudebnogo_prikaza_po_zayavleniyu_naslednika/
3) На основании неполучения приказов и не проживания по адресу можно восстановить срок для их отмены, но отказ возможен при отсутствии уважительных причин.
4) Приказы, вынесенные после смерти собственника, подлежат отмене.
Наследство принимается вместе с долгами, в силу закона, вступать можно в любой момент, но долг перейдёт только после вступления.
5) Расчёт сумм возможен только после анализа всех документов: квитанций, судебных актов, расчетов УК.
Сумму можно снизить, применяя исковую давность в суде по иску УК и перерасчёт по фактическому проживанию и отключённым услугам.
С уважением!
Относительно наследства, являюсь наследником но еще официально не приняла.
Есть доверенность от одного собственника ( составлена при его Жизни)
Вопрос, могу ли отметить приказы, вынесены им после того, как их не стало в живых? Если таковы все равно не законны ?!!!
А далее принять наследство и при предъявлении долга мне уже как наследнику, заявить о сроках исковой?
Обязательно ли сейчас принимать вместе не незаконными приказами?
То что не получала приказы и не проживала там более семи лет, не является ув. Причиной? Если нет, то единственно что, могу составить какой нибудь договор аренды на срок, это подойдет как основание?
То что являюсь участком дела и долевым собственником, так же есть доверенность на все полномочия от умершего долевого владельца, не дает мне возможности ознакомимся с материалами дела?
И ознакомится с делом как минимум своим я же могу? И скорее всего суть во всех приказах одна, разве что разные суммы, пропорционально долям, верный ход мыслей? И указано ли в приказе за какой период начисления? После ознакомления возможно будет ориентироваться на итоговую сумму? То что за три года оплатить придется, это знаю — без проблем оплатим. Просто зачем платить больше, если можнл по закону уменьшить, моя задача сделать это максимально.
Доверенность по закону прекращается со дня смерти доверителя. Но можете попробовать сходить с ней в суд, может секретарь не будет проверять действительность. Только смотрите, чтобы в ней были прописаны полномочия на ознакомление с делом.
С приказом в отношении себя конечно ознакомиться сможете.
Должно быть указано, за какой период долг.
Если желаете платить меньше, то Вам нужно отменять приказы и ждать пока на Вас подадут в суд, а в суде заявлять об истечении сроков исковой давности за периоды свыше 3 лет.